Угроза Азербайджана по АЭС – угроза для всего региона: Папикян представил ситуацию Гросси

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянный представитель Армении при международных организациях в Вене Посол Армен Папикян обсудил с директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси ситуацию вокруг армяно-азербайджанской границы.

ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Угроза министерства обороны Азербайджана нанести ракетный удар по Армянской АЭС создает серьезную проблему не только для безопасности и стабильности Армении, но и для всего региона. Об этом сказал постоянный представитель Армении при международных организациях в Вене Посол Армен Папикян на встрече с генеральным директором международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси, сообщает МИД.

Брифинг с участием Арцруна Ованнисяна по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (14 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
"Это преступление"- армянские дипломаты займутся угрозой Баку ударить по Армянской АЭС

Ранее, представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

Стороны обсудили ситуацию, возникшую в результате военных действий, развязанных Азербайджаном против Армении с 12 июля, а также звучащие из официального Баку крайне опасные угрозы и заявления.

Папикян выразил глубокую обеспокоенность Армении в связи с угрозой министерства обороны Азербайджана нанести ракетный удар по Мецаморской АЭС, отметив, что подобные заявления просто нарушают все нормы международного гуманитарного права и создают серьезную проблему не только для безопасности и стабильности Армении, но и для всего региона.

"Предосудительное заявление Азербайджана об обстреле АЭС является не чем иным, как открытым проявлением государственного терроризма", - сказал Папикян.

Он выразил надежду, что в рамках своего мандата МАГАТЭ выскажет свою позицию относительно подобных безответственных и опасных заявлений Азербайджана.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Власти Азербайджана создают ядерную угрозу всем народам региона - оценки МИД и омбудсмена

Выразив обеспокоенность развитием событий, собеседники подчеркнули императивный характер обеспечения безопасности Армянской АЭС.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро тяжелые и один в крайне тяжелом состоянии.

Лента новостей
0