Неприемлемо чинить препятствия стране ЕАЭС: посольство Армении о ситуации с "Фуд Сити"

Подписаться
Несмотря на созданные барьеры, армянским поставщикам удалось решить вопрос и реализовать свой товар.

ЕРЕВАН, 18 июл - Sputnik. Ситуация вокруг армянской продукции в Москве показала, что существует анклав, который чинит препятствия поставщикам из страны-члена ЕАЭС. Это неприемлемо, сказал советник посла Армении в России Эдуард Джамбазян в интервью Sputnik Армения.

Грузовики из Армении могут бесплатно парковаться в "БММ" и "Роктон" в Москве – посольство>>

В пятницу в социальных сетях появились сообщения о том, что с одного из крупнейших оптовых продовольственных рынков Москвы - "Фуд Сити" - были вывезены фуры с армянскими товарами. Рынок принадлежит уроженцам Азербайджана, предпринимателям Году Нисанову и Зараху Илиеву.

Джамбазян также отметил, что армянские дипломаты в России находятся на связи со всеми госорганами в стране.

"Многие попытаются использовать эту ситуацию в контексте армяно-российских отношений, однако, речь здесь не о том. Существует анклав в виде этой организации ("Фуд Сити" - ред.), где чинят препятствия для экспортеров страны-члена ЕАЭС, а это вызывает множество вопросов", - сказал Джамбазян.

По словам дипломата, всем известно, что в бизнесе нет национальностей. Никто не думал, что эта организация поднимет национальные вопросы.

Вместе с тем, он подчеркнул, что армяне – созидательный народ, и спешить с выводами в данном случае не стоит.

Очередь за абрикосами в Москве  - Sputnik Армения
Вопреки азербайджанцам: армяне раскупили все бойкотированные на "Фуд Сити" абрикосы. Видео

"Не хотелось бы, чтобы на территории России были юридические анклавы, где действовали бы законы Азербайджана или выполнялись капризы руководства Азербайджана", – сказал Джамбазян. 

Он отметил, что наши соотечественники, задействованные в этой сфере, сделают конкретные выводы и поймут, как вести себя дальше, и как организовать свою деятельность.

По его словам, произошедшее однозначно сплотило общину и доказало, что армянский народ – сплоченный, особенно когда сталкивается с подобными вызовами. Джамбазян отметил, что вопрос сбыта абрикосов уже решен.

Он подчеркнул, что сейчас армянский товар продается в альтернативных этому рынку местах. Посольство получает разные предложения от армян России из разных городов.

"Соотечественники выражают готовность содействовать нашим экспортерам. Более того, многие армянские экспортеры, бизнесмены рассматривают вопрос целесообразности дальнейшего сотрудничества с "Фуд Сити"", - сказал Джамбазян.

"Приходите, продавайте": центр торговли "Бухта" выделил армянской продукции площадку>>

Он также отметил, что посольство продолжает получать звонки о том, что фуры с армянскими номерами не допускаются на территорию рынка.

Продажа армянских фруктов на территории ЦОРК Бухта - Sputnik Армения
Привет, "Фуд Сити": армянские фрукты продают в московской "Бухте" - видео

Он напомнил, что посольство уже выступило с призывом к водителям грузовиков компаний-экспортеров не направляться в центр "Фуд Сити" и воспользоваться альтернативными предложениями.

По словам Джамбазяна, накануне порядка 50 машин с армянской продукцией были убраны с торговых рядов. Дополнительная проблема состояла в том, что там были в основном скоропортящиеся товары. Посольство решило разобраться в ситуации, однако руководство "Фуд сити" не стало слушать армянских дипломатов и выпроводило их силой.

Джамбазян отметил, что, помимо этих 50 фур, есть еще около 100–150 машин с товарами из Армении, которые сейчас находятся на границе с Россией или уже пересекли ее, направляясь в Москву, в "Фуд Сити".

Однако все армянские фуры могут реализовать свой товар в центрах "Бухта" (Дмитровское шоссе 165, к․1, +7 (926) 6660099) и "Шелковый путь" (32-й км МКАД), а также в торговом центре Тулы (с. Ильинка, ул․ Центральная, вл․ 40).

Лента новостей
0