В Минобороны пояснили, привлекут ли армяно-российскую группировку к действиям в Тавуше

© Sputnik / Aram NersesyanБрифинг с участием Арцруна Ованнисяна по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (14 июля 2020). Иджеван
Брифинг с участием Арцруна Ованнисяна по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (14 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Подписаться
Журналиста армянской службы радио "Свобода" очень интересовал вопрос функции армяно-российской группировки войск в контексте обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. Представитель Минобороны дал более чем четкий ответ.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Вооруженные силы Армении в ситуации, сложившейся на армяно-азербайджанской границе, самодостаточны и не нуждаются в привлечении дополнительных войск и сил, в частност, армяно-российской объединенной группировки. Об этом заявил на брифинге в Иджеване представитель Минобороны Арцрун Ованнисян.

"Армяно-российская группировка имеет свой театр и направление боевых действий. В случае с обстановкой в Тавушском направлении ВС Армении самодостаточны и эффективно выполняют свои задачи. Необходимости привлечения группировки нет", - сказал он.

Комментируя внезапные проверки в войсках Южного и Западного военных округов ВС России, начавшиеся сегодня, представитель военного ведомства пояснил, что не в его полномочиях давать политическую оценку.

Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Михаила Мишустина (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Еще нужно понять, кто и зачем заинтересован в эскалации - Пашинян поговорил с Мишустиным

"Россия – большая страна с мощной армией. И может проводить любые проверки и учения своих войск. Могу сказать лишь, что вооруженные силы Армении вместе с дислоцированной здесь российской военной базой запланировали в рамках этих учений совместные мероприятия", - добавил Ованнисян.

Эти мероприятия пройдут как на территории Армении, так и за ее пределами. Со стороны Армении к этим тренировкам будут подключены значительные силы, приблизительно равнозначные одному полку. Это будут танковые, артиллерийские, мотострелковые и иные подразделения.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

 

Лента новостей
0