Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Почти полк армянских военных примет участие в учениях российского Южного военного округа

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на учениях
Военнослужащий на учениях  - Sputnik Армения
Подписаться
В России началась внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов и не только. С учетом этого армянские военнослужащие совместно с российскими войсками имеют совместные программы в рамках данных учений.

 ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. Почти один полк армянских военных будет привлечен к учениям Южного военного округа России, заявил в пятницу на брифинге представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он сообщил, что это будут танковые, артиллерийские, мотострелковые и иные подразделения.

"Россия – большая страна с мощной армией. И может проводить любые проверки и учения своих войск. Могу сказать лишь, что вооруженные силы Армении вместе с дислоцированной здесь российской военной базой запланировали в рамках этих учений совместные мероприятия", - добавил Ованнисян.

Эти мероприятия пройдут как на территории Армении, так и за ее пределами. Со стороны Армении к этим тренировкам будут подключены значительные силы, приблизительно равнозначные одному полку.

Ранее стало известно, президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов. Планируется оценить их способность обеспечить безопасность на юго-западе страны и уровень подготовки к учениям "Кавказ-2020", которые должны состояться в сентябре. К проверкам привлечены более 149 тысяч человек и свыше 26,8 тысячи единиц техники. Как сказал министр обороны России Сергей Шойгу, цель проверок - оценить способности Вооруженных сил обеспечить военную безопасность на юго-западе Российской Федерации, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера, а также подготовиться к стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2020".

Лента новостей
0