Песков сказал, чем обернется отказ Киева от минских соглашений по Донбассу

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во дворе резиденции Президента Армении
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во дворе резиденции Президента Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Сложившаяся ситуация, действительно, оставляет желать лучшего, добавил Песков.

ЕРЕВАН, 17 июл – Sputnik. В Кремле считают, что отказ Киева от минских соглашений может отсрочить урегулирование в Донбассе. Как передает РИА Новости,  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москву существенно настораживают заявления украинских властей.

Разведение сил в Донбассе  - Sputnik Армения
Миссия ОБСЕ попала под обстрел во время мониторинга в Донбассе

Ранее в Киеве заявили, что минский комплекс мер уже не актуален, необходимо заменить его более современным документом.

"Это, с нашей точки зрения, очень опасная тенденция в заявлениях руководства в Киеве, которая может нас существенно вообще отбросить по времени от момента урегулирования ситуации на Украине, потому что де-факто, например, даже думать о том, чтобы согласовать какие-то новые параметры, невозможно без участия в этом процессе представителей самопровозглашенных республик", - сказал Песков.

По его словам, в Киеве категорически отказываются от каких-либо контактов с другой стороной, что делает просто невозможным выработку нового документа. Поэтому ситуация, действительно, оставляет желать лучшего, добавил Песков.

Официальный Киев не раз выражал желание пересмотреть Минские соглашения. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал их реализацию "хотелками России". Президент Владимир Путин и канцлер Ангела Меркель в телефонном разговоре 15 июля обсудили высказывания украинских чиновников о пересмотре "Минска-2". И сошлись на том, что "линия Киева на выборочное исполнение своих обязательств по этому документу заводит в тупик переговорный процесс".

Лента новостей
0