Могут ли нефтепродукты из Казахстана испортить "бизнес" Армении с Россией и Ираном?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка на фоне заката
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения
Подписаться
Сторонам еще предстоит ратифицировать подписанное соглашение для поставок нефти из Казахстана в Армению. Только после этого станет ясно, какие объемы импорта нефтепродуктов ожидают армянские власти.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

От Соглашения об импорте нефтепродуктов из Казахстана потребители в Армении выиграют как в плане качества, так и цены, поскольку новый рынок создает также новые возможности для конкуренции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения экономист Тадевос Аветисян, комментируя подписанный 16 июля договор о поставках нефтепродуктов и развитии торгово-экономических связей между Арменией и Казахстаном.  

"В целом оцениваю положительно, особенно если учесть, что Армения сейчас импортирует нефтепродукты в основном из России и Ирана. Благодаря этому соглашению наш рынок нефтепродуктов диверсифицируется, у нас появится новое направление импорта, которое позволит создать дополнительную конкуренцию, а это позитивно как с точки зрения качества, так и цены", - сказал Аветисян.

Пока неизвестно, о каких объемах и импорте каких именно нефтепродуктов была достигнута договоренность между двумя странами в рамках этого соглашения. Эта информация в доступных источниках на данный момент не разглашается.

Константин Симонов - Sputnik Армения
Российский эксперт дал реальный прогноз по ценам на нефть

Без четких количественных показателей экономист затруднился оценить, какое влияние окажет это соглашение на структуру армянского рынка и какой сегмент внутреннего спроса покроет. Но, по убеждению Тадевоса Аветисяна, гораздо важнее, чтобы Армения, приглашая нового поставщика на свой рынок, не делала бы это за счет своих бывших партнеров - России и Ирана, за счет уже сложившихся с  ними отношений.

"Естественно, что, будучи страной с ограниченным спросом, если мы увеличиваем количество импортеров, это должно происходить за счет одного или всех партнеров. Конечно, этот фактор налицо, но полагаю, и здесь можно прийти к согласию. Это нормальное явление и на международном рынке. В конце концов, на рынке действует закон о конкуренции, и покупает у того, кто предлагает более дешевый и качественный продукт", - отметил эксперт.

Бензин и дизель из Казахстана будут продаваться в Армении на выгодных условиях

Однако рынок нефти, в отличие от других товарных рынков, обладает естественной монопольной особенностью, из-за чего достижению долгосрочных соглашений, особенно с поставщиками, придается особая важность. Иначе говоря, в погоне за дешевой нефтью сегодня теряются долгосрочные сделки и поставщики завтра.

"Сколько бы мы ни импортировали нефтепродуктов из Казахстана, нашими основными партнерами на этом рынке все равно останутся Россия и Иран. Опасаюсь того, чтобы у нас не возникло внезапного дисбаланса интересов или нарушения имеющихся долгосрочных договоренностей. Помимо экономической выгоды, здесь есть и политическая. И эти политические интересы в конечном счете проявляются экономически", - сказал Тадевос Аветисян.

Следует отметить, что проект соглашения, опубликованный на официальном сайте правительства Республики Армения, не содержит экономических подробностей этой межгосударственной сделки. Известно лишь, что стороны договорились о составлении и представлении друг другу полного списка товаров взаимной торговли на следующий год до 1 декабря ежегодно.

Сотрудница отдела хлебобулочных изделий супермаркета - Sputnik Армения
Еда нужнее, чем нефть: новый прогноз Всемирного Банка и урок для Армении

Однако прежде сторонам предстоит ратифицировать подписанное соглашение в рамках внутригосударственных процедур. Пожалуй, только после этого станет ясно, какие объемы импорта нефтепродуктов ожидают получить власти Армении от Казахстана.

Напомним, 2 июля, когда на заседании правительства обсуждался проект соглашения "О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан", вице-премьер Тигран Авинян выразил надежду, что в результате импорта дешевого топлива из Казахстана на рынке топлива Армении появится конкуренция, а это окажет положительное воздействие и на рынок бензина.

В свою очередь председатель ГКЗЭК Гегам Геворкян напомнил, что нефтепродукты, импортируемые как из России, так  и из Казахстана, в частности, бензин, будут освобождены от таможенных пошлин. Это означает, что обе страны будут иметь равные условия конкуренции.

Лента новостей
0