МИД России обсудил с представителем ЕС ситуацию на границе Армении и Азербайджана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВиды Москвы с высоты птичьего полета
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
Подписаться
Телефонный разговор Руденко с Клааром состоялся в пятницу по инициативе стороны ЕС. Стороны подчеркнули необходимость выполнения обязательств по соблюдению режима прекращения огня

ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. Замминистра иностранных дел России Андрей Руденко обсудил со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клааром ситуацию на границе Армении и Азербайджана, сообщает пресс-служжа МИД России.

Телефонный разговор Руденко с Клааром состоялся в пятницу по инициативе стороны ЕС.

Пашинян: агрессивная политика Баку направлена в никуда, нашу решимость она не сломит>>

Отмечается, что стороны обсудили обострение на армяно-азербайджанской границе в контексте последних событий.

"Выражено единодушное понимание важности проявления конфликтующими сторонами максимальной сдержанности, отказа от действий и заявлений, ведущих к дальнейшей эскалации, а также необходимости выполнения обязательств по соблюдению режима прекращения огня", - говорится в сообщении министерства.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро тяжелые и один в крайне тяжелом состоянии.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0