История одной фотографии: как азербайджанский дрон-камикадзе оказался в армянском "плену"

© PhotoЗахваченный азербайджанский беспилотник
Захваченный азербайджанский беспилотник - Sputnik Армения
Подписаться
В распоряжении армянских войск оказался ударный беспилотник в целости и сохранности. Его посадили с помощью систем РЭБ.

Армянская сторона распространила фотографию дрона-камикадзе азербайджанских ВС SkyStriker, который был перехвачен с помощью средств РЭБ. В частности, снимок опубликовал представитель военно-аналитического центра при правительстве Армении Виталий Мангасарян.

Один из гражданских автомобилей, поврежденных беспилотником противника  - Sputnik Армения
Смутные подозрения, или Как выглядит уничтоженная азербайджанскими ВС армянская "казарма"

Беспилотник израильского производства с серийным номером 062 не успел ударить по армянским позициям и населенным пунктам – его просто перехватили.

Барражирующий боеприпас SkyStriker произведен компанией Elbit Systems. Он представляет собой небольшой тихоходный (до 190 километров в час) беспилотный летательный аппарат с толкающим пропеллером и электродвигателем. Масса дрона составляет 35 килограммов, из которых на боевую часть приходится от 5 до 10 килограммов. В воздухе беспилотник способен находиться до двух часов. Управление дроном в режиме теленаведения осуществляет оператор.

Известны случаи применения этих дронов в Сирии.

Армянская армия пополнится новыми боевыми дронами – видео>>

По словам военного эксперта, сотрудника центра "Орбели" Тарона Ованнисяна, в эти дни при обстреле приграничных населенных пунктов в Тавушской области и позиций армянской армии азербайджанскими ВС используются в основном эти беспилотники. И хотя армянская сторона знакома с тактико-техническими характеристиками SkyStriker, наличие в руках целого и невредимого боеприпаса – это всегда дополнительная возможность лучше организовать свою ПВО для нейтрализации таких непрошеных гостей.

В Азербайджане впервые эти дроны были показаны президенту Ильхаму Алиеву в январе 2019 года в ходе его посещения центра строительства и ремонта судов береговой охраны госпогранслужбы в бакинском поселке Тюркян.

© Photo : пресс-служба президента АзербайджанаПриобретенные Азербайджаном израильские малые ударные одноразовые беспилотные летательные аппараты Elbit Systems (10 января 2019). Баку
История одной фотографии: как азербайджанский дрон-камикадзе оказался в армянском плену - Sputnik Армения
Приобретенные Азербайджаном израильские малые ударные одноразовые беспилотные летательные аппараты Elbit Systems (10 января 2019). Баку
Лента новостей
0