ФТС России объяснила правила ввоза автомобилей из Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПоток автомобилей на Араратской таможне
Поток автомобилей на Араратской таможне - Sputnik Армения
Подписаться
Таможенные пошлины на подержанные машины в Армении ниже, чем в других странах ЕАЭС, что сделало выгодным их приобретение для россиян.

ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. Федеральная таможенная служба России на фоне участившегося внимания инспекторов ГИБДД к автомобилям с армянскими номерами в России разъяснила правила ввоза машин из Армении. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В последнее время в России участились случаи остановки инспекторами ГИБДД машин с армянскими номерами, которые по факту не имеют права на передвижение.

"Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров", - отмечает ФТС.

При этом, статус товаров ЕАЭС такие машины получают только после уплаты разницы сумм таможенных платежей, установленных в ЕАЭС и Армении.

Защитные маски - Sputnik Армения
В ЕАЭС сделали таможенные послабления для импорта товаров из третьих стран

Вместе с тем, те, кто постоянно проживают в Армении, могут временно ввезти легковую машину в другую страну ЕАЭС в качестве иностранного товара без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территории других государств-членов ЕАЭС, поясняет ФТС.

Однако использовать такие машины в ЕАЭС иные лица не могут, пока не заплатят разницу между таможенными пошлинами и налогами Армении и странами ЕАЭС, говорится в сообщении.

После 1 января 2023 года фактически завезенная из Армении машина будет считаться в России местной, то есть получит статус товара Союза.

Лента новостей
0