Мэрия Еревана намерена приобрести 100 автобусов малого класса

© Sputnik / Andranik GhazaryanОбщественный транспорт в Ереване
Общественный транспорт в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Итоги тендера будут подведены в ближайшие дни. Закупка новых автобусов позволит частично решить транспортную проблему в столице Армении.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Мэрия Еревана намерена приобрести на средства бюджета 100 автобусов малого класса, сообщил столичный градоначальник Айк Марутян в четверг на своей странице в Facebook.

Красные линии, парковка - Sputnik Армения
Красные линии себя изжили - эксперт оценил частичный отказ от платных стоянок в Ереване

Мэр напомнил, что в апреле был объявлен тендер на закупку 100 новых автобусов длиной 12 метров. Тендер должны были объявить еще в феврале, а осенью 2020 года планировалось завезти новую партию автобусов, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Результаты тендера будут подытожены в ближайшие дни.

"То, что казалось невозможным еще год назад, сейчас становится реальностью. На средства бюджета общины будет приобретено 100 автобусов малого класса", – отметил Марутян.

Автобусы должны быть приспособлены для инвалидных колясок, оснащены системами обогрева и вентиляции воздуха, а также противопожарной системой. В кабине водителя должна быть возможность оплаты картой, а также возможность подключения системы GPS. Обязательно также наличие электронного табло и системы автоматического объявления остановок.

Марутян назвал условия для скорейшего решения транспортного вопроса в Ереване>>

Автобусы помогут в какой-то мере решить транспортную проблему в Ереване.

Отметим, что в подавляющем большинстве случаев горожанам приходится ездить в маршрутных такси и автобусах, которые не отвечают современным нормам. Кроме того, транспортные компании требуют повышения платы за проезд. Несколько нерентабельных маршрутов в 2019 году были попросту заброшены (ни один оператор не хочет их обслуживать).

Лента новостей
0