Как работникам в Армении будут возвращать трудовые книжки - закон принят

© 1in.amԱշխատանքային գրքույկ
Աշխատանքային գրքույկ  - Sputnik Армения
Подписаться
Предприятия должны будут передать в Службу соцобеспечения трудовые книжки своих работников, чтобы их данные занесли в электронный пенсионный реестр и начислили им стаж.

ЕРЕВАН, 16 июля – Sputnik. Работникам в Армении будут возвращать трудовые книжки в течение 15 месяцев. Проект соответствующих изменений в Трудовом кодексе был принят единогласно, во втором и окончательном чтении на заседании парламента Армении.

Пенсионер рука - Sputnik Армения
Многократные похороны и пенсии в никуда: разоблачения армянских ревизоров удивят и бывалых

Ранее, в 2015 году, согласно изменениям в Трудовом кодексе, было предусмотрено прекратить действие трудовых книжек с 2017 года.

Отныне все данные о стаже заносятся в электронный реестр Минтруда. Но остался вопрос старых трудовых книжек. Предприятия должны были в течение двух лет (то есть до 2019 года) отправить книжки в министерство труда, где их должны были отсканировать и ввести данные в реестр пенсионного стажа, а затем вернуть гражданам.

В 2017-18 годах Служба соцобеспечения Минтруда собрала и отсканировала около 270 тысяч трудовых книжек.

Но в 2018 году стало ясно, что в двухлетний срок (то есть до 2019 года) уложиться не удастся, потому что оставалось еще более 300 тысяч трудовых книжек. При этом, не все предприятия добросовестно их сдавали.

В связи с этим предлагается вновь продлить срок подачи трудовых книжек. При этом самые крупные предприятия, где бухгалтерия работает более продуктивно, должны будут передать их в течение трех месяцев, а предприятия до 50 человек – в течение 15 месяцев. Однако теперь уже за нарушение этих сроков будет предусмотрена ответственность, потому что халатность в данном случае помешает аккуратно начислять и выплачивать гражданам пенсии.

Труд или не труд все перетрут։ смешные заметки о работе "по-армянски", даже когда ее нет>>

Отметим, в Армении насчитывается чуть больше 600 тысяч наемных работников и около 460 тысяч пенсионеров.

Лента новостей
0