Экс-министр обороны: цель противника – высоты, позволяющие контролировать ситуацию

© Sputnik / Andranik GhazaryanВагаршак Арутюнян
Вагаршак Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Своим видением и оценками военных действий, развернувшихся на армяно-азербайджанской границе, поделился бывший министр обороны Армении (1999-2000 гг) Вагаршак Арутюнян.

ЕРЕВАН, 16 июл - Sputnik. Противник периодически совершает вооруженные вылазки в надежде зацепиться на удобных высотах по всей линии границы, сказал в четверг журналистам бывший министр обороны Армении (1999-2000 гг) Вагаршак Арутюнян.

В боевых действиях задействованы пехотные подразделения, поддерживаемые артиллерией и бронетехникой. Об этом он сообщил в ходе сегодняшнего онлайн-брифинга для журналистов.

"Противник мелкими шагами пытается изменить расположение позиций в свою пользу. Занять более выгодные позиции на этом участке границы", - сказал Арутюнян.

Экс-министр обороны Армении считает, что цель сопредельной стороны очевидна и достаточно прозрачна. В случае успеха, азербайджанские военные могут взять под прицел участок границы вдоль ряда армянских сел: Айгепар, Неркин Кармрахпюр, Чинари, Мовсес. Изменив линию соприкосновения, противник попытается "зависнуть", закрепиться на выгодных точках и станет дожидаться удобных предпосылок для следующей попытки продвижения.

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

"Другое дело, что это понимает и армянская сторона, которая уже заняла все более-менее выгодные позиции на тавушском направлении. Армия блестяще справляется со своей задачей. Сейчас сбросить наши силы со стратегически выгодных высот является практически невыполнимой задачей", - отметил Арутюнян.

Министр обороны Давид Тоноян посетил военные части на юго-востоке страны (12 июня 2020). Армения - Sputnik Армения
Министр обороны Армении не исключил занятие новых позиций на границе с Азербайджаном

Генерал-лейтенант подчеркнул, что для выполнения такой задачи азербайджанским ВС придется перейти от позиционных боев и точечных атак к широкомасштабному наступлению по всему фронту. По его мнению, к подобным глобальным операциям, которые грозят обернуться большими потерями, противник сейчас не готов.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 12 человек (включая мирного жителя).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

 

Лента новостей
0