"Я не смог найти Эльмара Мамедъярова": Алиев устроил публичный разнос главе МИД

© Sputnik / Aleksey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Армения
Подписаться
Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на заседании правительства доложили, что глава МИД в эти дни работал из дома, чем немало удивили его.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании правительства подверг резкой критике работу МИД страны и самого министра Эльмара Мамедъярова. 

Скандал в Азербайджане: глава МИД Мамедъяров отказался комментировать возможную отставку>>

Как сообщают азербайджанские СМИ, Алиев выразил крайнее недовольство не только действиями дипломатии в период обострения обстановки на армяно-азербайджанской государственной границе, но и тактикой МИД в целом. Как подчеркнул президент, азербайджанская "дипломатия должна быть атакующей дипломатией, а не пассивной и защитной". Только так, по его словам, МИД может эффективнее выполнять свою работу.

Алиев отметил, что сразу же после событий 12 июля он дал поручения президентской администрации. Более того, все представители Азербайджана в международных организациях, включая представителей в межпарламентских организациях, получили установки, и они "проинформировали руководителей организаций о данном вопросе". Между тем, по его словам, дипломатическое ведомство не выполняет поручений, более того, в некоторых случаях  оно "занято бессмысленными делами и разговорами".

Митинг в Баку, 15 июля - Sputnik Армения
Митинг в поддержку армии в Баку завершился беспорядками, есть задержанные

"Это не должна быть дипломатия, когда молчишь ради того, чтобы кому-то понравиться. Я неоднократно говорил об этом. Я показывал верный путь на различных мероприятиях, в МИД, на встрече с послами в других странах, говорил, что надо делать", - заявил Алиев.

По словам азербайджанского президента, он даже говорил, какие шаги нужно предпринимать в связи с нагорно-карабахским конфликтом, как работать с зарубежной прессой.

"В нынешних условиях премьер-министр Армении говорит, что "Карабах – это Армения, и точка". Я отвечаю на это. А министерство иностранных дел на каком-то уровне ответило на это или нет? Я не слышал. Азербайджанский народ тоже не слышал. Кто в первую очередь должен делать это? МИД молчит", - приводят слова Алиева азербайджанские СМИ.

По его словам, с 12 июля, после того, как начались события (на границе – ред.), все члены кабмина были на рабочих местах.

"Я до утра на работе, премьер-министр на рабочем месте. Министр обороны, начальник Генштаба, начальник Службы государственной безопасности, начальник Службы внешней разведки, министр внутренних дел, секретарь Совбеза – все с ночи до утра на рабочих местах. Я не смог найти министра иностранных дел", - добавил он.

Затем Алиев спросил у премьера, где был министр иностранных дел. Оказалось, что тот работал из дома.

"Ясно. Я не хочу углубляться. Я многое могу сказать. Но я считаю, что этого достаточно", - сказал он в ответ.

Отметим, что в азербайджанской прессе уже муссируются слухи об отставке Мамедъярова. Официального подтверждения пока нет.

Лента новостей
0