Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые пришли к выводу, что не все антитела к COVID-19 одинаково полезны

© Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу. Архивное фото
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Как выяснилось, в момент, когда "включается" адаптивный иммунитет, состояние здоровья многих пациентов резко ухудшается.

Голландские микробиологи пришли к неутешительному выводу: переливание плазмы от переболевших COVID-19 в тяжелой форме может быть опасно для новых пациентов, а некоторые антитела способствуют появлению сильнейшего воспаления, пишет Вести.ру со ссылкой на статью коллектива из Нидерландов.

Министр здравоохранения Арсен Торосян принял участие в обсуждении Армянского медицинского Альянса (27 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Нет смысла сдавать тест на антитела? – глава Минздрава представил свою позицию

Ученые утверждают, что антитела к ковид у тяжело больных пациентов стимулируют гипервоспалительные реакции макрофагов (клетки в организме, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других токсичных для организма частиц, ред.).

"Мы обнаружили, что антитела из плазмы крови носителей тяжелой формы COVID-19, которые могут присоединяться к шиповидному белку коронавируса нового типа, при взаимодействиях с клетками-макрофагами вызывают очень мощный воспалительный ответ". – констатируют ученые.

Таким образом, согласно исследованиям голландских микробиологов, на переливание плазмы как метод лечения от коронавируса сильно рассчитывать не стоит – лучше уделить все силы созданию вакцины.

При этом ученые новосибирского Института молекулярной и клеточной биологии получить антитела, способные нейтрализовать коронавирус: они блокируют взаимодействие возбудителя болезни и клеточного рецептора ACE2, белка, который встроен в клеточную мембрану. Это предотвращает проникновение вируса в клетки-мишени.

Самоизоляция способна довести до коронавируса - ученые>>

Тема антител к коронавирусу все еще досконально не изучена. Как показало исследование группы международных ученых под руководством специалистов Национального центра эпидемиологии Испании, некоторые переболевшие коронавирусом со временем утрачивают антитела к инфекции. Антитела, как правило, пропадали у людей, у которых при заболевании COVID-19 симптомы были слабо выраженными или отсутствовали вовсе, следует из текста документа

Их выводы позволяют предположить, что коллективный иммунитет, на который сделала ставку Швеция, может оказаться недостижимым

 

 

Лента новостей
0