Париж тоже осудил столкновения на границе Армении и Азербайджана

Подписаться
Раньше всех из сопредседателей откликнулась Россия, последовало заявление МИД, а затем и телефонный разговор Сергея Лаврова с Зограбом Мнацаканяном. После США, наконец, появился комментарий Франции.

ЕРЕВАН, 15 июл –Sputnik. Франция осуждает вооруженные столкновения на армяно-азербайджанской границе, призывает обе стороны соблюдать режим прекращения огня и возобновить диалог, говорится в заявлении представителя МИД страны.

"Франция осуждает вооруженные столкновения, которые происходили с воскресенья на границе между Арменией и Азербайджаном и привели к гибели нескольких человек. Она призывает обе стороны соблюдать режим прекращения огня и возобновить диалог во избежание эскалации", - говорится в заявлении.

Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, Франция вместе со своими российскими и американскими партнерами подтверждает свою приверженность урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе в соответствии с международным правом, отметил представитель МИД.

Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения
США осудили инцидент на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к переговорам

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Мнацаканян провел телефонный разговор с Лавровым>>

Лента новостей
0