Новое дело об избирательных взятках – на этот раз обвиняется представитель РПА

© Sputnik / Asatur YesayantsПередача денег
Передача денег - Sputnik Армения
Подписаться
В администрацию района обратился пенсионер с просьбой помочь ему с операцией. Чиновник же решил использовать это для получения голосов для РПА.

ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение А. Бабаяну за подкуп избирателей во время парламентских выборов 2017 года, сообщает пресс-служба ССС.

Согласно материалам дела А.Бабаян, занимавший в 2017 году должность секретаря аппарата главы административного района Нор-Норк решил материально заинтересовать избирателей, в том числе посредством предоставления бесплатного медицинского обслуживания в рамках госзаказа, чтобы они проголосовали за кандидата Республиканской партии Армении Гукаса Улихaняна. Дело в том, что указанный кандидат - брат тогдашнего главы административного района Армена Улиханяна.

"В частности, в аппарат главы административного района обратился пенсионер с просьбой помочь провести операцию на глаза в рамках госзаказа. Взамен на это, Бабаян потребовал у гражданина, чтобы он со своей семьей принял участие в выборах и проголосовал за Гукаса Улиханяна. После выборов пенсионер был прооперирован в рамках госзаказа и государство выплатило 77 200 драмов (порядка 150 долларов) клинике, где провели операцию", - говорится в сообщении ССС.

А.Бабаяну выдвинуто обвинение по признакам части 2 статьи 154.2 Уголовного кодекса Армении (содействие даче взятки лично или с помощью посредника в целях обеспечения голосования в пользу партии или кандидата). Дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Отметим, что ранее СНБ выступило с заявлением, попросив граждан сообщать о подкупах избирателей во время любых выборов. До этого было возбуждено уголовное дело против лидер "Процветающей Армении" Гагика Царукяна и его однопартийцев, которые также обвиняются в подкупе избирателей в 2017 году.

Лента новостей
0