Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Компания Нубара Афеяна завершила 1-й этап испытаний вакцины от коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВ Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса
В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Армения
Подписаться
Вакцину опробовали на здоровых взрослых людях 18-55 лет. На 67-й день после инъекций, у них в организме оставалось в 2-4 раза больше антител, чем у тех, кто сам перенес болезнь.

ЕРЕВАН, 14 июля – Sputnik. Американская компания Moderna завершила 1-й этап испытаний своей вакцины от коронавируса. Об этом сообщает телеканал NBC.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Минздрав Армении "встал в очередь" за будущей вакциной от COVID

Сооснователем и председателем совета директоров компании является бизнесмен армянского происхождения Нубар Афеян.

Испытание прошли 45 взрослых здоровых людей в возрасте 18-55 лет, которые приняли по две вакцины 16 марта и 14 апреля.

Испытуемых разделили на три группы: одна принимала 25 миллиграммов препарата, вторая - 100, третья – 250.

После первой вакцинации, чем выше была ее доза, тем больше вырабатывалось антител.

То же самое произошло после второй дозы. При этом, учитывая, что пациентам вводился ослабленный вирус, у части испытуемых наблюдались симптомы болезни: усталость, жар, мышечная боль – причем именно у тех, кто получал более мощные дозы. Но эти симптомы оказались умеренными. Только у одного из испытуемых наблюдалась температура в районе 39,6 °C.

Российские ученые получили нейтрализующие COVID-19 антитела>>

Тем не менее, на всех вакцина оказала терапевтический эффект: в их крови оказалось от двух до четырех раз больше антител, чем в среднем у людей, которые сами перенесли болезнь. По этому показателю Moderna не уступает совместной вакцине американского фармацевтического гиганта Pfizer и известной немецкой компании Biontech (их препарат проходит клинические испытания по схожей технологии).

Вопрос остается лишь в том, как долго человеческий организм будет сохранять иммунитет к COVID-19 после вакцинации. Чтобы это проверить, результаты исследований марта-апреля опубликовали только сейчас. Выяснилось, что высокая концентрация антител сохранялась на 67-й день после испытаний.

"Данные об антителах. Ответ на этот вопрос может дать третий этап клинических испытаний, который начнется 27 июля с участием 30 тысяч человек", - отмечает NBC.

Отметим, глава Минздрава Армении Арсен Торосян проводит переговоры с Нубаром Афеяном, а также с другими возможными поставщиками вакцины. Сейчас для лечения от коронавируса в мире успешно тестируется около 20 химических соединений, испытания по которым могут окончательно завершиться в конце 2020 или начале 2021 года.

Началась настоящая гонка: Торосян рассказал о переговорах по закупке вакцины от COVID-19>>

Кроме того, Минздрав Армении хочет заранее договориться о коммерческой покупке и гуманитарных партиях препаратов.

Переговоры для этого ведутся и с компаниями-разработчиками и со Всемирной организацией здравоохранения, и с UNICEF.

Лента новостей
0