Это требует осуждения: омбудсмен Армении об ударах ВС Азербайджана по гражданским объектам

© Sputnik / Aram NersesyanОбстрелянный дом в селе Айгепар, Тавуш
Обстрелянный дом в селе Айгепар, Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Армении Арман Татоян представил отчет по итогам своего визита в Тавушскую область.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян осудил удары ВС Азербайджана по гражданским объектам, в частности, в направлении предприятий "Тавуш текстиль" и филиала Ереванского коньячного завода. На брифинге в Иджеване он отметил, что вопрос рассматривается в гуманитарном ключе. 

Город Берд, Тавуш - Sputnik Армения
Губернатор Тавуша сказал, какой ущерб нанесен области вследствие обстрелов ВС Азербайджана

Ранее губернатор Тавушской области Айк Чобанян в беседе с журналистами рассказал про ущерб, нанесенный приграничным селам. Также он назвал удары по городу Берд беспрецедентными, поскольку этот населенный пункт не обстреливался с 1990-х. И здесь ущерб был нанесен также промышленным предприятиям.

"В заводе "Тавуш текстиль" производят маски. Это объект медицинского значения", - сказал Татоян.

Он подчеркнул, что действия противника требуют осуждения, особенно в условиях пандемии нового типа коронавирусной инфекции. Более того, из разговоров с местными жителями Офису омбудсмена удалось установить, что до ударов жители видели БПЛА. Следовательно, есть все основания полагать, что азербайджанская сторона знала, что это объект не военный, и нанесла удар в дневные часы, когда в там были работники, отметил омбудсмен.

"Здесь факт нанесения точечного ущерба", - сказал Татоян.

Он отметил, что больше всего пострадало село Айгепар, здесь под обстрелом оказались 11 домов. Речь идет о таких снарядах, которые взрываются на осколки, следовательно, могут причинить человеку непоправимый ущерб, вплоть до угрозы жизни.

Губернатор Тавуша Айк Чобанян общается с журналистами (15 июля 2020). Берд - Sputnik Армения
"Жители Тавуша не напуганы": губернатор Айк Чобанян рассказал о ситуации в области

В некоторых домах, например в селе Чинари, снаряд не взорвался, в других просто практически разнес дом.

Отметим, Татоян отправился в Тавушскую область, чтобы собрать доказательства для своего очередного отчета.

Жизнь под обстрелом: как живет приграничное армянское село Чинари – фото

Офис Омбудсмена Армении отправил два промежуточных отчета на английском языке об обстрелах в направлении Тавушской области Армении со стороны азербайджанских ВС 12 и 14 июля международным структурам. Оба документа были отправлены в Совет по правам человека ООН. В отчете также зафиксированы данные о том, что азербайджанская сторона установила артиллерийские батареи в собственных населенных пунктах, чтобы ответный огонь армянской стороны был направлен на мирных жителей.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 11 убитыми, в том числе генерала и полковника.

Лента новостей
0