Азербайджан выпустил по армянским селам десятки снарядов – Минобороны

© Sputnik / Aram NersesyanСело Айгепар, Тавуш
Село Айгепар, Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Арцруна Ованнисяна, под огонь Азербайджана попали 5-6 населенных пунктов на границе в Тавушской области.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Азербайджанские ВС выпустили десятки артиллерийских снарядов по приграничным населенным пунктам Армении в Тавушском направлении. Об этом заявил в среду журналистам представитель армянского министерства обороны Арцрун Ованнисян на брифинге в Иджеване.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на внеочередном заседании правительства Армении (13 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армения несет ответственность за жителей Карабаха – Мнацаканян о мирном процессе

По подсчетам армянской стороны, азербайджанской стороной было выпущено 50 артиллерийских снарядов по 5-6 населенным пунктам. Об интенсивном обстреле свидетельствуют многочисленные осколки и следы от разрыва снарядов.

В то же время Ованнисян подчеркнул, что режим прекращения огня на границе соблюдается, однако вооруженные силы Армении находятся в состоянии высокой готовности. Представитель Минобороны заверил, что ВС Армении готовы к любым действиям противника, как наземным, так и воздушным.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

 

Лента новостей
0