Уходящий посол Беларуси осудил эскалацию на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Игорь Назарук пребывает на заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Игорь Назарук пребывает на заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян отметил высокий уровень армяно-белорусских отношений в рамках интеграционных структур, как и важность конструктивной позиции партнеров Армении по ОДКБ.

ЕРЕВАН, 14 июля – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял посла Беларуси в Армении Игоря Назарука, завершающего дипломатическую миссию в Армении. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Иван Кулеба - Sputnik Армения
Посол Украины приглашен в МИД Армении после скандального заявления Киева

Премьер-министр высоко оценил усилия международного сообщества по развитию армяно-белорусских связей и пожелал послу успехов в дальнейшей деятельности.

По словам Пашиняна, между руководителями Армении и Беларуси существует высокий уровень взаимопонимания, а между двумя странами и народами – прочные и дружественные отношения.

Премьер-министр отметил важность диалога и сотрудничества двух стран в рамках ОДКБ и Евразийского союза. Глава правительства Армении упомянул о провокационных действиях Азербайджана, начатых 12 июля на армяно-азербайджанской границе и продолжающихся до сих пор. Пашинян подчеркнул важность конструктивной позиции партнеров Армении по ОДКБ.

Говоря о сотрудничестве в рамках ЕАЭС, то здесь, отметил Пашинян, существует большой потенциал в развитии экономических связей. Последовательная работа поможет увеличить объемы торговли и инвестиций, добавил он.

Посол Беларуси поблагодарил премьер-министра Армении за высокую оценку и отметил, что за годы его работы товарооборот между странами вырос более чем вдвое, что свидетельствует о положительной динамике сотрудничества и готовности ее углубить.

Посол с удовлетворением упомянул о намерении посадить лес армяно-белорусской дружбы на берегу озера Севан. Он отметил и высокий уровень взаимодействия в рамках интеграционных структур.

Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов - Sputnik Армения
Вся ответственность за эскалацию лежит на Баку - Постпред Армении при ОДКБ Виктор Биягов

Посол выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе и счел эсаклацию предосудительной.

Стороны обменялись данными и опытом о борьбе с коронавирусом, выразив уверенность, что совместными усилиями болезнь удастся победить.

Посол выразил уважение и любовь к Армении, армянскому народу и богатой культуре. В свою очередь, Никол Пашинян поблагодарил посла за теплые слова, отметив, что он останется добрым другом Армении и армянского народа.

Лента новостей
0