Взрыв мозга: оптическая иллюзия с зеброй запутала пользователей сети

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкЗебра
Зебра - Sputnik Армения
Подписаться
Необычная фотография разделила пользователей сети на два лагеря. Однако позже автор фотографии расставил все точки над i․

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Фотограф дикой природы из Индии Сарош Лодхи запечатлел в кенийском заповеднике Масаи-Мара двух зебр. На кадре одна из них спряталась в тени собрата, а другая смотрит в объектив камеры.

Снимок стал настоящей оптической иллюзией и приобрел популярность в сети. 

Нереальная оптическая иллюзия с "ковром-самолетом" захватила сеть>>

Дело в том, что друг фотографа, сотрудник лесной полиции Парвин Касван, выложил уникальный снимок в Twitter и предложил юзерам угадать, какой из зебр принадлежит голова.

Публикация собрала более 500 ретвитов и комментариев, а также тысячи лайков. Пользователи Twitter разделились на два лагеря.

Одни утверждали, что ближе к камере стоит левая зебра. К такому выводу они пришли из-за складок на шее животного.

"У правой зебры нет складок на шее, так что ее голова спрятана за головой левой особи", - пишут они.

Другие же делали выводы, анализируя положение ушей животных: "Если судить по ушам, только левая зебра может стоять позади, потому что правая не смогла бы так вывернуть уши. Правильный ответ — правая".

"Мозг болит": оптическая иллюзия года сразила сеть наповал>>

Были и такие, которые выразили мнение, будто снимок отфотошоплен. Однако позже Лодхи разрешил спор, раскрыв правильный ответ. Оказалось, что именно левая зебра находилась ближе всего к камере и смотрела в объектив.

Лента новостей
0