Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Эксперт раскрыл механизмы передачи вирусов: люди все сильнее внедряются в среду животных

© Photo : Из личного архива Николая НикитинаЗавсектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин
Завсектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин - Sputnik Армения
Подписаться
Люди живут среди вирусных инфекций, жили и будут жить, и борьба с ними зависит от усилий властей каждой страны по развитию науки и медицины, сказал вирусолог.
Никитин: вирусы смогли передаваться от животного к человеку

Человек все активнее внедряется в среду, где раньше спокойно себя чувствовали животные, потому и происходят различные вспышки инфекций, вирусов, которые ранее в основном передавались от животных к животным. Об этом рассказал в эфире радио Sputnik завсектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Никитин.

Добровольцам ввели второй компонент российской вакцины от коронавируса - Sputnik Армения
Война с COVID: добровольцам ввели второй компонент российской вакцины - видео

Говоря о способности человечества преодолеть дальнейшие эпидемии, эксперт отметил, что на самом деле вспышки разных заболеваний случаются постоянно, но случаев с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 научную общественность беспокоит то, что она вышла за пределы конкретного региона и даже континента.

По словам эксперта, люди живут среди вирусных инфекций, жили и будут жить, и борьба с ними зависит от усилий властей каждой страны по развитию науки и медицины, а также от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Благодаря тому, что у вирусов есть определенные механизмы, вирусы смогли и могут в будущем передаваться от животных к человеку. Не все эти случаи мы идентифицируем. Если этот вирус высокопатогенный и человек умирает, никто даже не успевает понять, от чего. Либо человек может переболеть бессимптомно. Либо происходит ситуация, которая произошла с коронавирусом, когда человек заразился от животного и у вируса появилась возможность передаться от человека к человеку", - сказал Никитин.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0