Армянская церковь осудила превращение храма Святой Софии в мечеть

© AFP 2024 / OZAN KOSEЛюди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул
Люди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Католикоса всех армян, возвращение собору Святой Софии статуса мечети пробуждает у христианских народов мрачные воспоминания.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Католикос всех армян Гарегин Второй осудил решение турецких властей превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Это создает опасный прецедент": МИД Армении о смене статуса собора Св. Софии в Стамбуле

В заявлении духовного лидера Армении говорится, что вопреки призывам мировой общественности, международных церковных организаций и лидеров церквей, власти Турции приняли одностороннее и предосудительное решение, грубо нарушив права религиозных меньшинств.

По словам Католикоса, призывы миллионов христиан, а также позиция ЮНЕСКО были очевидным образом проигнорированы.

"Действия властей Турции пробуждают мрачные воспоминания о многовековом попирании прав армянского народа и других христианских наций, находившихся под османским гнетом. Армянская апостольская церковь и армяне, как народ, переживший Геноцид в Османской империи, разделяют боль и беспокойство ортодоксальных братьев и сестер", - отмечается в петиции.

Гарегин Второй призывает турецкое руководство пересмотреть свое решение и вернуться к принципу мирного сосуществования представителей разных религий.

Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Армения
"Я думаю о Стамбуле": Папа Римский прокомментировал решение Турции по собору святой Софии

Ранее, 10 июля, Госсовет Турции аннулировал решение периода власти Ататюрка от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и проведении там с 24 июля мусульманских служб.

Софийский собор был возведен по приказу византийского императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1934 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Лента новостей
0