В борьбе с коронавирусом в России есть позитивная динамика - Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
В России сейчас ежедневно проводится более 300 тысяч тестирований граждан на коронавирус, летальность от ковид снизилась.

ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что борьба с коронавирусом продолжается, но есть позитивная динамика и важно продолжать усилия по преодолению нанесенного экономике ущерба.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Первая в мире вакцина от коронавируса прошла успешные испытания в России

"Да, конечно, борьба с этой угрозой еще продолжается, но главное - мы видим позитивную динамику, и сейчас важно, действуя аккуратно, конечно, в соответствии со складывающейся ситуацией, но все-таки продолжать усилия по преодолению того ущерба, что причинила эпидемия экономике и социальной сфере", - сказал он на совещании по национальным проектам.

По словам Путина, ежесуточный процент выявленных случаев заболевания в России остается стабильным. В этой связи подавляющее число субъектов Российской Федерации приступило к смягчению режимов самоизоляции граждан и иных противоэпидемиологических ограничений.

Путин заявил, что летальность от коронавируса на 100 тысяч населения в России в разы ниже, чем в ряде других стран.

"Отмечу, что по одному из, я считаю, одному из основных показателей эффективности нашей работы, по летальности - все-таки здесь у нас ситуация выглядит неплохо. В России от коронавирусной инфекции на 100 тысяч населения летальность ниже, в разы ниже, чем во многих других странах. В том числе и в европейских странах с развитой системой здравоохранения", - сказал глава государства в понедельник на совещании по национальным проектам.

Путин отметил, что в России сейчас ежедневно проводится более 300 тысяч тестирований граждан на коронавирус. На 11 июля текущего года развернуто более 170 тысяч специализированных коек, и только 66% сегодня задействовано по прямому назначению, добавил он.

"И, конечно, это позволило нам начать постепенный перевод мобилизованных медучреждений - а это тоже нам удалось сделать достаточно быстро - в штатный режим работы", - сказал он.

В России, по данным на 13 июля, число выявленных инфицированных достигло 733 тысяч, скончались свыше 11 тысяч человек.

Лента новостей
0