Митинги подождут: депутаты от блока Пашиняна не приняли проекта "Процветающей Армении"

© Sputnik / Asatur YesayantsПервое заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Первое заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Процветающая Армения" хочет проводить митинги в защиту Гагика Царукяна. Но массовые мероприятия остаются опасны из-за риска заражений, считают власти.

ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Митинги в Армении в период чрезвычайного положения по-прежнему не будут разрешены. Национальное Собрание в понедельник не приняло проект соответствующего решения парламента об изменениях в постановлении правительства касательно режима ЧП, составленный депутатами от фракции "Процветающая Армения".

Гагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Бояться меня не надо": Царукян рассказал о своих планах, Торосяне и попросил не мешать

"Процветающие" предложили отменить запрет на митинги и демонстрации, который действует на время ЧП. Ранее они уже проводили митинги в поддержку лидера своей партии, лишенного депутатской неприкосновенности Гагика Царукяна, которого они называют жертвой политических преследований (против Царукяна, одного из крупнейших бизнесменов Армении, возбуждены уголовные дела за систематическую неуплату налогов и подкуп избирателей). Участников этих митингов полицейские подвергали приводу.

Как отметил перед голосованием на внеочередном заседании парламента комендант режима чрезвычайного положения, вице-премьер Тигран Авинян, разрешать митинги пока не представляется возможным, поскольку в ходе массового мероприятия может сразу заразиться несколько десятков человек.

Все массовые заражения происходили именно во время свадеб, похорон и других мероприятий, сказал Авинян. На голосовании проект "Процветающих" был отклонен 60 голосами против при 21 – за.

Напомним, по состоянию на 9 июля число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 31 969. За минувшие сутки выявлено 182 новых случая заражения. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 573 человека. В Армении с марта действует режим чрезвычайного положения, введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0