"Эскалация недопустима": МИД РФ отреагировал на инцидент на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Подписаться
Москва призвала стороны конфликта проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. МИД России выступил с заявлением в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области.

Министр обороны Армении не исключил занятие новых позиций на границе с Азербайджаном>>

Внешнеполитическое ведомство выражает серьезную озабоченность резким обострением ситуации.

"По поступающей информации, боевые действия продолжаются. Используется артиллерия. Имеются убитые и раненые. Приносим соболезнования родным и близким погибших. Считаем недопустимой дальнейшую эскалацию, угрожающую безопасности региона. Призываем противоборствующие стороны проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня", - говорится в заявлении.

Со своей стороны официальная Москва готова оказать необходимое содействие для стабилизации обстановки.

Днем в воскресенье произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны, азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции.

Что делали азербайджанские военные у армянского погранпоста – комментарий Давида Тонояна>>

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет.

"Укрепим границы по-новому": Пашинян опубликовал видео из приграничного села Мовсес>>

Минобороны Армении сообщает, что до поздней ночи на этом участке границы велась стрельба. После двух-трех часов перерыва она возобновилась рано утром. В настоящее время официально известно о четырех погибших с азербайджанской стороны. Потерь у армянских ВС нет.

Лента новостей
0