В карабахском Мартакерте археологи обнаружили древнюю гробницу

© Facebook/Artsakh MonumentsРаскопки в селе Ашан (Арцах)
Раскопки в селе Ашан (Арцах) - Sputnik Армения
Подписаться
Территория Нагорного Карабаха представляет для археологов особую ценность. Здесь находятся руины древнего Тигранакерта.

ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. Археологи в Нагорном Карабахе во время раскопок обнаружили усыпальницу раннехристианского периода. Об этом пишет в своем Facebook руководитель научной экспедиции по изучению территории древнего Тигранакерта Гамлет Петросян. Раскопки велись в г. Мартакерт, склеп был обнаружен в городе на месте строительных работ.

По словам Петросяна, равнинная территория Карабаха, прилегающая к Тигранакерту, богата археологическими ценностями – здесь в древности были многочисленные поселения.

Найденные останки после обработки будут переданы в историко-геологический музей Мартакерта, туда также будут перенесены надгробные плиты с целью пополнить экспозицию.

Люди вышли из Африки? Раскопки в Армении ставят популярную гипотезу под сомнение>>

Раскопки в Тигранакерте начались с 2006 года. За этот период ученые смогли раскопать цитадель крепости, стены, руины центральной части города, церковь. Важнейшим артефактом считается найденная в 2008 года надпись на армянском.

Карабахский Тигранакерт - один из четырех одноименных городов, построенных армянским царем Тиграном Великим в 1-ом веке до нашей эры.

Лента новостей
0