Обойдетесь без косметики и сумочек: США хотят обложить 25%-м налогом товары из Франции

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМагазин беспошлинной торговли (duty free) в аэропорту острова Мале (Мальдивы).
Магазин беспошлинной торговли (duty free) в аэропорту острова Мале (Мальдивы). - Sputnik Армения
Подписаться
После того, как во Франции решили ввести 3%-ный налог на цифровые услуги, США решили заступиться за Google и Facebook. Но вопрос заботит и другие страны: возможность такого налога уже обдумывают Британия и Индия.

ЕРЕВАН, 11 июля – Sputnik. Соединенные Штаты хотят обложить налогом в 25% товары из Франции, сообщает Reuters.

Администрация президента США Дональда Трампа решила сделать ответный шаг, после того, как во Франции утвердили 3%-ый налог на цифровые программы и услуги.

Дональд Трамп во время речи (3 июля 2020). Мэриленд - Sputnik Армения
Трамп уведомил конгресс о выходе США из ВОЗ

Сообщается, что пошлинами будут облагаться французская косметическая продукция и сумки.

Тем не менее, американская сторона отложила действие своего решения на 180 дней – как отметил торговый представитель США, чтобы оставить время для переговоров.

Объем французского экспорта в США составляет около 1, 3 миллиарда долларов.

Транснациональные цифровые компании получают хорошие прибыли во многих странах мира, но почти ничего не платят в бюджеты этих стран. На это все чаще обращают внимание правительства разных стран мира: цифровой налог хотят ввести у себя Британия и Индия. Больше всего это может задеть американские компании – в том числе такие, как Google, Facebook или Apple. Поэтому США обдумывают возможные ответные меры и против Лондона и Дели, отмечает Reuters.

Трамп рассекретил, кто и зачем выдумал миф о "сговоре России с талибами">>

Как ранее сообщала французская экономическая газета Les Echos со ссылкой на исследование OECD, налогообложение цифровых продуктов международных компаний позволит государствам собрать 100 миллиардов долларов в год.

Лента новостей
0