Самоизоляция способна довести до коронавируса - ученые

© REUTERS / Tyrone SiuГоспитализация больного с коронавирусом
Госпитализация больного с коронавирусом - Sputnik Армения
Подписаться
В целях профилактики инфицирования населения, многие государства ввели режим самоизоляции, полагая, что таким образом удастся избежать инфицирования и сохранить здоровье. Однако практика показала совсем другие результаты.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Продолжительная самоизоляция на время пандемии коронавируса может отрицательно сказаться на здоровье человека, пишет научный журнал SAGE Journals со ссылкой на исследование американских ученых из университета Карнеги-Меллона.

Ученые выяснили, что во время самоизоляции и карантина человек подвергается психологическому и социальному стрессу, что повышает риск развития заболеваний верхних дыхательных путей, выяснили ученые

Для проведения исследования были приглашены добровольцы в возрасте 18-55 лет, которые в течение последних 30 дней ничем не болели. Всех участников подвергли инфицированию вирусами гриппа и простуды. Далее добровольцев разместили в гостиничных номерах. Основным условием проведения эксперимента стал запрет на выход из помещения. Им только было разрешено выходить за едой, для обращения за медуслугами, короткого общения с другими участниками и персоналом, но при соблюдении мер дистанцирования и последующей гигиеной рук.

Пробирки с биоматериалом в больнице в Москве - Sputnik Армения
Ученые выяснили, с чем связан риск осложнений от CОVID-19

Исследование показало, что испытывающие трудности в общении с окружающими участники находятся в состоянии психологического и социального напряжения, что способствует выработке цитокинов, вызывающих воспалительные реакции в ответ на патоген. Соответственно, у находящихся в изоляции больше шансов на развитие заболеваний верхний дыхательных путей.

Поэтому, чтобы обеспечить защиту от респираторных инфекций и избежать негативных последствий для организма на фоне самоизоляции, очень важно, чтобы рядом были люди, которые смогли бы вас поддержать и помочь.

Вот и получается, что люди, сидящие в изоляции и думающие, что обезопасили себя от инфекции, на самом деле приблизили ее.

Лента новостей
0