Выход США из ВОЗ: на что будут потрачены сэкономленные деньги – видео

Подписаться
Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается финансировать неподконтрольную американцам организацию.

США официально покидают Всемирную организацию здравоохранения. Президент США Дональд Трамп посчитал, что ВОЗ якобы прикрывала Китай и намеренно скрывала информацию о реальной опасности коронавируса. Поэтому глава Белого дома лично решил в разгар пандемии разорвать отношения с организацией.

Трамп уведомил конгресс о выходе США из ВОЗ>>

Правда, в ООН напомнили США, что фактически они смогут выйти из Организации только через год, погасив перед этим все свои долги.

"Условия (выхода США из ВОЗ – ред.) включают в себя уведомление за один год и полное выполнение обязательств по выплате начисленных финансовых обязательств", - сказал пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

В свою очередь в Евросоюзе поддержали ВОЗ и призвали США пересмотреть свою позицию.

"В такие времена очень важно, чтобы ВОЗ поддерживалась и финансировалась. Выход США считается неудачей для международного сотрудничества. Глобальные инфекции показывают, что нам нужно как можно больше международного сотрудничества, чтобы победить вирус", - отметила официальный представитель правительства Германии Мартина Фитц.

Трамп заявил, что не собирается финансировать неподконтрольную США организацию и перенаправит освободившиеся средства на другие, более важные нужды.

Российский эксперт Александр Хроленко считает, что в основе решения Вашингтона – "торжество американских принципов бесконтрольности и неподотчетности каким бы то ни было международным организациям, стремление к полной свободе действий, в том числе и в области разработки биологического оружия".

Президент Дональд Трамп выступает на брифинге по коронавирусу в Белом доме (21 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп назвал причину роста числа случаев заражения COVID-19 в США

Эксперты считают, что деньги могут пойти на создание секретных биолабораторий США по всему миру. Такие исследовательские центры под руководством Пентагона созданы уже в 25 странах. Открытие американских лабораторий нередко совпадало со вспышками редких и серьезных заболеваний. В Европе уже не раз обвиняли американцев в нарушении Конвенции о биологическом оружии.

Однако выход из ВОЗ ударит по самим США, так как американцы потеряют доступ к важной научной информации, что негативно скажется на всей системе здравоохранения в стране.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно данным сайта всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 10 июля, число подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 в мире превысило 12,4 миллиона. Жертвами пандемии стали более 557 тысяч человек.

Соединенные Штаты лидируют по показателям распространения инфекции. Так, в США COVID-19 обнаружен у 3 220 500 человек. Умерли в общей сложности 135 828 зараженных.

Лента новостей
0