Вице-премьер России предложила возобновить международные авиарейсы с 15 июля

© Sputnik / Arpi BeglaryanСамолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Армения
Подписаться
Авиационным властям России нужно будет провести переговоры и выяснить, какие страны отвечают установленным критериям для возобновления перелетов.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Для возобновления полетов из России в зарубежные государства заболеваемость коронавирусом там должна составлять порядка 40 на 100 тысяч населения. Об этом, как передает РИА Новости, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Генеральный директор Ассоциации Аэропорт Виктор Горбачев - Sputnik Армения
Когда Россия восстановит авиасообщение с другими странами? Ответ ассоциации "Аэропорт"

По ее словам, такие показатели должны держаться в стране две недели, то есть инкубационный период. Среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в таких государствах не должен превышать 1%.

По словам Голиковой, авиационным властям нужно будет провести переговоры и выяснить, какие страны отвечают этим критериям. Авиасообщение будет возобновляться взаимно.

Вице-премьер отметила, что российские власти начнут постепенно снимать ограничения на полеты за рубеж с 15 июля. Это стало возможно, поскольку в России уже долгое время снижаются темпы распространения заражения коронавирусом.

Она добавила, что граждан, прибывших из мест с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вероятно, будут отправлять на карантин.

Напомним, Из-за ситуации с коронавирусом российские власти с 27 марта прекратили регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки на территории России и полеты, которые выполняются по отдельным решениям правительства.

"Между собой пока разобраться не могут": Путин о международном авиасообщении с Западом>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно данным сайта всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 10 июля, число подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 в мире превысило 12,5 миллиона. Жертвами пандемии стали более 559 тысяч человек.

По официальным данным оперативного штаба, в России число выявленных случаев коронавируса составляет уже 713 936, количество смертей – 11 017.

Лента новостей
0