Вице-премьер Армении рассказал о приложении для слежки за самоизолированными гражданами

© Photo : press office of the Government of RAСтоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (1 июня 2020). Еревaн
Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Гражданам, которые находятся в самоизоляции, предписывается скачать приложение и периодически отправлять селфи в качестве доказательства соблюдения требований режима ЧП в Армении.

ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян представил на своей странице в Facebook приложение, которое отслеживает местонахождение лиц, находящихся в самоизоляции.

Отмечается, что приложение StayHome активируется сразу у двух пользователей – самого гражданина и надзорного органа.

Для использования приложения нужно скачать его, отправить в комендатуру свой личный код, затем сделать селфи. В этот момент фиксируются координаты местонахождения гражданина, находящегося в самоизоляции.

Четырехзначный код, направленный в комендатуру, фиксируется на сайте Armed.am. Приложение синхронизируется с анкетой гражданина.

Министр здравоохранения Арсен Торосян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Найди очаги COVID-19 с точностью до 50 метров: Торосян опубликовал карту

Несколько раз в день изолированный гражданин получает смс с просьбой сделать селфи. В этот момент фиксируются координаты. Если координаты разные, то это рассматривается как нарушение, и сообщение направляется в полицию.

Помимо этого, с помощью приложения можно связаться с врачом.

Авторы приложения утверждают, что данные граждан обрабатываются автоматически. В будущем все данные будут удалены.

По состоянию на 10 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 30 903. Число излечившихся от инфекции составляет 18 709. На лечении находится 11 471 человек. Общее количество проведенных тестов – 131 216. В целом от COVID-19 в стране умерли 546 человек.

В Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0