В Турции клиентам парикмахерских рекомендуют поменьше говорить из-за COVID-19

© Sputnik / Aram NersesyanЗавивка волос в салоне красоты
Завивка волос в салоне красоты - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкие специалисты в области здравоохранения составили перечень инструкций для работы парикмахерских и салонов красоты.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. В Турции посетителям и сотрудникам парикмахерских и салонов красоты посоветовали воздержаться от громких разговоров и говорить, как можно меньше из-за пандемии COVID-19, передает РИА Новости со ссылкой на Минздрав страны.

Мужчина в защитной маске на одной из улиц в Стамбуле - Sputnik Армения
Ситуация с COVID-19 в Турции ухудшается: число выявленных случаев превысило 169 тысяч

В Минздраве Турции считают, что частые разговоры повышают риск заражения COVID-19, который передается воздушно-капельным путем.

На сайте министерства обнародованы рекомендации, согласно которым в заведении могут находиться только клиенты и сотрудники, а вот вход посторонним запрещен. Отмечается, что ношение масок обязательно для всех. Настоятельно рекомендуется также использовать антисептики и соблюдать социальную дистанцию.

Посещать салоны красоты в Турции можно только по предварительной записи.

Кроме того, специалисты в сфере здравоохранения рекомендуют парикмахерам свести к минимуму использование фенов. Если же фен все же необходимо включить, то поток горячего воздуха нужно направлять так, чтобы он не попадал на других клиентов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Ученый предупредил о последствиях коронавируса для организма>>

Согласно данным сайта всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 10 июля, число подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 в мире превысило 12,4 миллиона. Жертвами пандемии стали более 557 тысяч человек.

Турция находится на 15-м месте среди стран по показателям распространения опасной инфекции. В этой стране число выявленных случаев коронавируса достигло 209 962, умерли уже 5300 инфицированных.

Лента новостей
0