Солнце и Карабах: в Армении отремонтируют одну из крупных высоковольтных подстанций

© Sputnik / Asatur YesayantsЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения
Подписаться
Подстанция обеспечивает подачу электроэнергии в центральные и южные регионы страны, а также в Нагорный Карабах. В скором времени к подстанции будет подключена крупная солнечная электростанция.

ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Одна из ключевых высоковольтных подстанций Армении, "Личк", будет капитально отремонтирована. Постановление об этом было принято на заседании правительства 9 июля.

Станция в один МВт запущена в селе Шеник Армавирской области. - Sputnik Армения
Доля солнечных станций в энергосистеме Армении к 2022 году может достичь 5%

С армянской компанией "Каскад Энерго" будет заключен соответствующий договор. Предложение об участии в конкурсе было сделано и другим компаниям, занимающимся ремонтом электроподстанций. Это известные международные компании ABB, Siemens и General Electric. Однако их представители заявили, что из-за пандемии коронавируса не смогут как следует подготовиться к тендеру.

Таким образом, ремонтные работы будет проводить армянская компания, которая получит на эти цели 8,8 миллиона долларов. Строительство будет финансироваться за счет бюджетных средств.

Подстанция, поддерживающая напряжение в 220, 110 и 35 киловольт, была построена в 1961 году и сильно устарела. Между тем она играет важную роль при передаче электроэнергии в центральные и южные районы Армении (в том числе Воротанским каскадом ГЭС). Кроме того, к ней будет подключена крупнейшая в Армении солнечная электростанция Масрик-1 мощностью в 55 мегаватт, строительство которой сейчас ведется.

Мощность солнечных электростанций в Армении увеличится вдвое>>

Подстанция играет важную роль и во взаимодействии энергосистем Армении и Нагорного Карабаха.

До декабря 2023 года в Армении будет построена еще более крупная солнечная электростанция мощностью до 200 мегаватт. На ее строительство претендует крупная компания Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов.

Лента новостей
0