Советник Рогозина подозревается в том, что работал на одну из спецслужб НАТО

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкВ Москве задержали советника гендиректора "Роскосмоса" И. Сафронова
В Москве задержали советника гендиректора Роскосмоса И. Сафронова - Sputnik Армения
Подписаться
ФСБ подтвердила, что против Ивана Сафронова возбуждено дело о государственной измене (от 12 до 20 лет колонии).

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Тридцатилетний советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО, сообщает пресс-служба ФСБ России.

По версии российских оперативников, советник Рогозина "собирал и передавал представителю составляющие гостайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ".

Уголовное дело возбуждено по статье "Государственная измена". Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. По этой статье грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Задержание Ивана Сафронова связывают с его журналистской деятельностью. Ранее "Роскосмос" сообщил, что задержание Сафронова не связано с его работой в государственной корпорации. 

До трудоустройства в "Роскосмос" Сафронов работал в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками.

По некоторым данным речь может идти о статье "Коммерсанта" относительно поставок российских истребителей Су-35 в Египет. Статья была написана Сафроновым в соавторстве с Александром Джорджевичем. Материал, опубликованный 18 марта 2019 года, спустя какое-то время был удален. 

 

Лента новостей
0