Похожий на клубничное мороженое: в итальянских Альпах снег "перекрасился" в розовый

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкШвейцарские Альпы
Швейцарские Альпы - Sputnik Армения
Подписаться
Итальянские специалисты считают, что последствия изменения цвета снега могут быть весьма серьезными.

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Все мы с детства знаем, что есть желтый снег не стоит (почему нам вообще не запрещали есть снег - другой вопрос). А что если снег нежно-розового оттенка, похожий на клубничное или арбузное мороженое?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от euronews Living (@euronewsliving)

Однако розовый снег говорит о серьезных проблемах. Во вторник ученые заметили на некоторых участках ледника Презена в итальянских Альпах, на высоте в 2618 метров розовые полосы, пишет CNN. Снег в горах "перекрасился" в розовый цвет. Такое явление в Италии наблюдается впервые.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Francesca G (@buccedibanana)

Это явление вызвало тревогу специалистов. Бьяджо ди Мауро из Итальянского центра научных исследований в интервью изданию сказал, что эксперты более склонны "обвинять" в розоватости снега природу, нежели людей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Le Devoir (@ledevoir)

"Это может быть связано с присутствием здесь людей, которые поднимаются на такую высоту пешком или по канатной дороге, однако мы более склонны думать, что все дело в водорослях", - сказал он.

Когда под снегом появляются водоросли, они делают его цвет темнее, снег начинает поглощать тепло и тает быстрее. Исследователи считают, что водоросли могут только ускорить таяние ледников - еще одно последствие глобального потепления.

Ранее такое же явление наблюдалось в Гренландии.

Лента новостей
0