Музыковед: Морриконе - легенда кино 20 века, ничто не передаст боль утраты

© SputnikМузыковед Ольга Брилон
Музыковед Ольга Брилон  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметила, что его музыка была популярна на мировом пространстве, не случайно он был удостоен "Оскара" в 2007-м за вклад в мировой кинематограф. 
Брилон: по первым звукам любой поймет, как популярен Морриконе

Популярность и известность итальянского композитора Эннио Морриконе можно оценить уже по тому, что его мелодии слушатели узнают по первым же аккордам, это культовые композиции, заявила Sputnik Беларусь известный музыковед Ольга Брилон.

Итальянский композитор Эннио Мориконе дирижирует во время концерта своего 60-летнего музыкального тура (6 марта 2018). Милан - Sputnik Армения
Умер легендарный композитор Эннио Морриконе

В ночь на 6 июля в возрасте 91 года скончался легендарный итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе. Он умер в одной из клиник в Риме из-за последствий падения. По данным издания, композитор скончался из-за осложнений после падения и перелома тазобедренной кости.

По словам эксперта, ничто не может выразить скорбь от такой потери в мировой культуре. Его музыка была популярна на мировом пространстве, не случайно он был удостоен "Оскара" в 2007-м за вклад в мировой кинематограф. 

"Морриконе — это легенда кино 20 века. Он написал музыку к более 400 фильмам. Многие его композиции еще при жизни мастера стали легендарными. Конечно, культовые — это сериал "Спрут", "Неприкасаемые", "Однажды на Диком Западе", "Плохой, хороший, злой", "72 метра" и многие-многие другие фильмы. Никакие слова не передадут скорбь, прежде всего, итальянского народа, по поводу утраты такого мастера", - сказала Брилон. 

Морриконе любили и ценили во всем мире - не только зрители, но и коллеги по творчеству. Он написал музыку ко многим известным итальянским и зарубежным фильмам, а в странах бывшего Советского Союза больше всего известен по музыке к фильму "Профессионал", сопровождающей погибающего героя Жан-Поля Бельмондо.

С 1960-х годов создал музыку более чем к 450 фильмам. Свою карьеру он начал с музыки к кинокартине "Фашистский вожак" 1961 года. Он написал музыку для фильмов "Битва за Алжир", "Кинотеатр Парадиз" и "Однажды в Америке". Он работал с такими режиссерами, как Бернардо Бертолуччи, Лина Вертмюллер, Брайан Де Пальма, Роман Полански и Оливер Стоун.

В 2007 году Морриконе получил "Оскар" за "великолепный и многогранный вклад в искусство киномузыки".

 

Лента новостей
0