"Мне нужен камень!": армянка удивила зрителей США приготовлением толмы в эфире

© Photo : provided by Louisa SharamatyanЛуиза Шараматян
Луиза Шараматян - Sputnik Армения
Подписаться
Луиза Шараматян надеется, что, благодаря ее участию в кулинарном шоу "Худший повар Америки", телезрители заинтересуются армянской кухней.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Искушенные американские телезрители видели немало странного в рамках популярных шоу, однако армянке Луизе Шараматян удалось удивить даже их. В рамках проекта "Худший повар Америки" Шараматян попросила принести ей камень. По ее словам, камень ей необходим, чтобы приготовить одно из самых популярных армянских блюд – толму.

"Камень в армянской традиции используется в процессе приготовления толмы. Обычно толму готовят в чугунной кастрюле. Моя мама кладет поверх толмы керамическую тарелку, а сверху – камень, чтобы придавить толму", - рассказала девушка в эфире.

В интервью изданию Foodsided Шараматян призналась, что для нее армянская кухня – больше, чем просто еда.

"Кухня в нашей культуре играет большую роль. Это то, что объединяет всех нас", - сказала Луиза, выразив надежду, что благодаря ей зрители программы заинтересуются армянскими национальными блюдами.

Грузинское хачапури - Sputnik Армения
Не тот Саакашвили и другой Марукян: почему поляки стоят в очереди за хачапури

Помимо толмы, девушка посоветовала поклонникам шоу попытаться приготовить армянскую кашу – арису, которую готовят из тушеной ягнятины и молотой пшеницы. Она также рекомендует армянский десерт – гату (лепешку с сахарной начинкой).

Девушка не в первый раз участвует в подобном шоу. Так, в прошлом году она стала гостьей шоу "Худший пекарь Америки", в рамках которого приготовила как раз гату.

Луиза сказала в интервью, что многому учится у шеф-повара и ведущего шоу Алекса Гуарнашелли.

"Иди, пробуй еду и не недооценивай соль! Эти кулинарные советы Алекса я запомню навсегда, они необходимы любому повару", - считает Шараматян.

Луиза также рассказала изданию, что училась готовить армянские блюда у мамы и бабушки, а для изучения кулинарных предпочтений других народов она смотрит ролики на YouTube.

Как британца "охмурили" в Армении шашлыком и домашней водкой - история от Week>>

Отметим, что "Худший повар Америки" – кулинарное шоу, где новички учатся создавать кулинарные шедевры.

Лента новостей
0