Армения намерена продлить режим ЧП в четвертый раз

© Sputnik / Andranik GhazaryanКонтрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир
Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Впервые режим чрезвычайного положения ввели в Армении 16 марта, с тех пор оно неоднократно продлевалось. Срок действия режима ЧП истекает 13 июля.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Правительство Армении намерено продлить режим ЧП, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе брифинга в понедельник.

"Мы попытаемся усовершенствовать законодательство режима чрезвычайной ситуации так, чтобы в условиях отмены ЧП у нас были механизмы для ведения определенной противо-эпидемиологической политики", - сказал Пашинян.

Постоянно, по его словам, режим ЧП продлеваться не может. Это проблема для всех. С другой стороны, эпидемиологическую ситуацию нельзя не учитывать.

Госпиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева - Sputnik Армения
Врачи обнаружили пожизненные последствия у переболевших коронавирусом

Таким образом, власти попытаются прийти к определенным сбалансированным решениям (скорее всего после ЧП будет введен режим ЧС, ред).

"Но все идет к тому, что в ближайшее время режим ЧП как минимум один раз будет продлен. Нынешний темп показывает, что мы не можем поступить по-другому", - добавил Пашинян.

По его словам, самая большая проблема - это неопределенность. Сегодня ситуация более или менее стабильная, но никто не может гарантировать, что завтра все не перевернется с ног на голову.

Премьер отметил, что каждый день власти в напряжении ожидают результатов очередного дня – сколько случаев заражения будет зафиксировано.

"К сожалению, нет гарантий, что в какой-то момент X у нас не будет 800-900-1000 случаев. Единственная гарантия – наше индивидуальное поведение. Чтобы каждый поверил, что он может повлиять на общую ситуацию", - отметил премьер.

По его словам, именно в этом заключается решение. Даже если будет объявлен всеобщий локдаун, власти не могут следить за общением людей, например, в многоквартирных зданиях. Тотально за всеми следить невозможно, говорит Пашинян.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом 16 марта в Армении был введен режим ЧП, который трижды продлевали - он действует до 13 июля.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0