Армянский Пьер Ришар: как выжить без ничего от Дакки до Парижа, если ты - Карен Аветисян

© Sputnik / Andranik GhazaryanОснователь и програмный директор кинофестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян и Карен Аветисян на открытии инсталляции "Храм кино" в кинотеатре "Айрарат" (8 июля 2019). Еревaн
Основатель и програмный директор кинофестиваля Золотой абрикос Арутюн Хачатрян и Карен Аветисян на открытии инсталляции Храм кино в кинотеатре Айрарат (8 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Материал основан на полностью реальных событиях. С любовью и легкой иронией о злоключениях кинокритика и нашего коллеги Карена Аветисяна. Такое могло произойти только с ним.

Поездка в Бангладеш, ограбление в Париже, без одежды в Иране и 5 тысяч рублей от "банка приколов". Если бы эти истории попали в руки классикам, то мир бы сейчас зачитывался очередным бестселлером о фатализме, поиске себя и смысла жизни. Но так как пишет об этом рядовой журналист про своего рядового (хотя и весьма неординарного) коллегу и, по совместительству, программного директора кинофестиваля "Золотой абрикос" Карена Аветисяна, то претендовать на мировую славу наш рассказ не может. Зато абсолютно точно может скрасить вечер, изрядно вас повеселив.

Геймер - Sputnik Армения
"Скучно? Нет, армяне не слышали!" Полезные делишки, которыми можно развлечься дома

По правде говоря, этот материал вряд ли был бы написан, если бы не последняя передряга, в которую попал наш совершенно солнечный Карен. Копилка происшествий наполнилась доверху – пришла пора поведать о его злоключениях миру.

У каждого человека есть своя "фирменная" история, которую он много лет рассказывает друзьям и родне, потом уже детям и внукам. Хотя вряд ли наш герой попадает в переделки с таким дальним прицелом. Тем не менее, мало кому выпадает шанс похвастаться серией историй, произошедших в совершенно разных странах. Карма это, банальная неудача или обычная рассеянность - решать вам. По мне так наш друг - самый настоящий везунчик.

В стороне от событий, или за чем не поспевает армянское документальное кино>>

Однажды он сказал, что смысл жизни заключается в ее "содержательном проживании". Чтобы было что вспомнить! Карен за свою жизнь потерял целую кучу чемоданов и всякого другого материального, но один чемодан – полный приключений и воспоминаний, он в руках держит твердо и не расстанется с ним ни при каких обстоятельствах.

Рассказываем самые "громкие" истории, приключившиеся с нашим армянским Пьером Ришаром.

В эпоху COVID-19

Эта история приключилась буквально на днях. Карен, как обычно, прохаживался по одной из улиц Еревана, когда вдруг взгляд его привлекла  купюра на тротуаре. Посмотрев по сторонам в поисках возможного владельца 5 000 российских рублей, Карен понял, что хозяин уже вряд ли найдется. В итоге, что греха таить, взял он деньги себе.

На следующее утро рассказал про находку коллегам. Ну, все естественно удивились и обрадовались, что в кои-то веки Карен ничего не потерял, а нашел. Но… не тут-то было.

Пожар в соборе Нотр-Дам в центре Парижа (15 апреля 2019). Франция - Sputnik Армения
Шок, скандалы и великий гений: самые яркие события 2019 года в искусстве и культуре

Пошел он в пункт обмена валют, ожидая, что сейчас ему выдадут 35-37 тысяч драмов (около 70 долларов). Внимательно осмотрев купюру сотрудник "обменника" протянул ее обратно, с ухмылкой добавив: "Думаю, вас разыграли".

Выяснилось, что в правом верхнем углу купюры мелким шрифтом была сделана надпись "банк приколов".

Наш Карен не был бы Кареном, если бы не вышел из ситуации по-своему: он решил купить 5 тысяч рублей и оставить их где-нибудь на улице.

"Чтобы того, кто найдет деньги, ждало не разочарование, как меня, а радость", - сказал Аветисян, завершая историю.

Париж, Канны, безденежье

Самый "экстремально форс-мажорный" эпизод, как признается Карен, приключился во Франции. Три года назад он отправился на Каннский международный кинофестиваль, и многие на этом месте должны вроде бы начать завидовать, ведь далеко не каждому посчастливилось оказаться среди звезд мирового кино.

В общем, в самих Каннах все прошло более или менее хорошо, и пришла пора возвращаться домой, Карен собрал вещи и сел на экспресс-поезд до Парижа, точнее – аэропорта "Орли". Под утро он вздремнул.

"Открыл глаза за пару станций до аэропорта и обнаружил, что нет фестивальной сумки, в которой было абсолютно все: кошелек, наличные, банковские карты, документы и даже водительские права и соцкарта, совершенно в Париже ненужные", - рассказал Аветисян.

Лишился он и зарядочного устройства от телефона, сам смартфон был заряжен всего на 16%. В вагоне находился один пассажир, который также дремал и самого ограбления не видел.

"В итоге я остался совершенно один в чужой стране без возможности доказать сам факт своего существования", - рассказывает Карен.

В аэропорту "Орли" ему посоветовали написать в полиции заявление об ограблении. В участке пришлось прождать минут 40, потом инспектор очень вежливо сообщил, что никаких гарантий по части обнаружения пропажи ему дать не смогут.

Вход в Театр на Потсдамской площади, место проведения 69-го Берлинского кинофестиваля Берлинале - 2019. - Sputnik Армения
Скандалы "Берлинале – 2019": кому не угодили стратегия Косслика и дерзкий фильм из Китая

"Они показали огромную кипу документов, папок и бумаг. Это были заявления о пропажах и ограблениях только за последние два-три дня. Единственное, чем они мне помогли – так это дали бумагу, подтверждающую полную утрату документов", - рассказал Карен.

С этой бумажкой доехал наш герой кое-как до центра Парижа и отправился к своим друзьям. Бумажка, выданная полицией, оказалась кстати. От места, где он находился, до дома друзей ему пришлось преодолеть около девяти пунктов в метро и наземным транспортом, а вместо билета он предъявлял контролерам спасительный документ. В одном месте, однако, не сработало, пришлось раз девять пересказать все приключения Карена, сорвавшего в Париже невероятное "бинго".

Кровь и "экстаз" притонного наркобалета Гаспара Ноэ>>

На следующий день Карен добрался до посольства Армении, где тоже пришлось писать множество всяких заявлений. В итоге с "белым паспортом", лишившись практически всех документов и, но не своего неизменного очарования, Аветисян добрался домой – на четыре дня позже запланированного.

Сам себя на тот момент он ассоциирует с героем Тома Хенкса из фильма "Терминал" Стивена Спилберга.

Бангладеш, или 1 из 17

Едва оправившись от парижских приключений, Карену пришлось снова собирать чемодан для поездки в Бангладеш на саммит киноведов и кинокритиков, который проводился в городе Дакка. Он успешно приземлился в аэропорту, и вроде ничего не предвещало беды.

Карен Аветисян - Sputnik Армения
В стороне от событий, или за чем не поспевает армянское документальное кино

Через час ожидания в багажном отделении, однако, стало ясно – своего тщательно упакованного чемодана ему больше не видать. Карен обратился в соответствующую службу, где ему мило сообщили, что в аэропорту Дакки такое происходит с каждым 17 пассажиром.  

"Этим 17-м оказался я. Ехал в город, раздумывая над тем, как прожить следующую неделю вообще без вещей. Потом вспомнил, что Бангладеш славится своим довольно-таки дешевым и качественным текстилем", - рассказал Аветисян.

На рынке и в магазинах он приобрел кое-какую одежду, потратив почти все командировочные.

Мифы Бангладеш о ереванском "Бангладеш": истории из страны, где младенцам ломают кости>>

Впрочем, назвать эту поездку уж совсем катастрофичной нельзя: утерянный багаж с лихвой компенсировался другим, не менее ценным.

Иран и опасность телефонов на регистрационной стойке

Сразу после Бангладеш, Аветисяна командировали в Иран, представлять нашу страну на международном кинофестивале в Тегеране.

Памятуя о неприятностях с багажом, Карен на этот раз решил ограничиться ручной кладью (но все помнят да, что с ней случилось в Париже?!).

В общем, решил наш товарищ, что так добро будет сохраннее. Подумал и ступил на борт самолета. Заснул и… дальше вы все поняли. Снова слегка подремав и обнаружив себя в добром здравии уже на иранской земле, добра-то своего он так и не нашел.

На красной дорожке 71-го Каннского кинофестиваля перед премьерой фильма Айка (18 мая 2018). Канны, Франция - Sputnik Армения
Танцующая в тесноте: трущобная элегия Дворцевого в Каннах

Поднатужив короткую, хоть и не девичью память, титаническим усилием воли Карен наш вспомнил, что, заболтавшись по телефону перед самой посадкой на самолет, он попросту оставил свой чемоданчик на последнем пункте регистрации. В одной руке телефон, в другой – документы: ну кому вообще интересен собственный багаж?!

И пришлось нашему кинокритику в очередной раз внепланово обновлять свой гардероб.

Вы думаете это все? Нет, была еще феерическая история с поездкой в Берлин – на "Берлинале" конечно, куда Карен наш попал, буквально обманув судьбу. Но оставим ее на следующий раз – оно того стоит. Да и уже никто не сомневается, что до пресловутого следующего раза Карен наш обязательно пополнит собственную коллекцию приколов еще какой-нибудь очаровательной историей.

Лента новостей
0