Власти Армении продолжают "традиции" бывших: они будут держать КС под контролем

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армении Серж Саргсян, председатель Высшего судейского совета Гагик Арутюнян и председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян
Президент Армении Серж Саргсян, председатель Высшего судейского совета Гагик Арутюнян и председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Подписаться
Независимых судей в системе достаточно мало, а действия армянских властей лишь закрепляют нынешнюю ситуацию.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Действующие власти продолжают прежнюю практику и избирают судьями подконтрольных им лиц, сказал Sputnik Армения эксперт по конституционному праву, доктор юридических наук Гор Ованнисян.

По словам Ованнисяна, уже как минимум 20 лет делаются какие-то попытки создать хорошую судебную систему, но безуспешно. Причины разные, одна из них – качество юридического образования.

"Уровень этого образования очень низкий и нужно предпринять меры для скорейшего решения этого вопроса", - сказал Ованнисян.

Второй момент, по его словам, это назначение судей не в соответствии с требованиями, а их подконтрольностью. Все-таки одним из важных критериев при назначении являются высокие моральные качества будущего судьи. Судьями можно назначать только тех, кто внутренне независим, людей, которые могут противостоять давлению.

Торжественная церемония награждения военнослужащих в честь Дня армии в резиденции президента (27 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Удержаться любой ценой: что не так с президентом и оппозицией в Армении

Это необходимо, так как во многих странах власти пытаются оказать давление на судебную систему и достичь желаемых решений с их стороны. Судьи не должны поддаваться этому давлению, но таких людей в нынешней судебной системе Армении достаточно мало.

Пока судей продолжают назначать с учетом возможности влияния на них в будущем, независимость судебной власти и справедливость принимаемых ими решений будет под вопросом.

"Прежний подход продолжается. Практика избрания судей в КС после событий 2018 года показывает, что действующие власти также пытаются (и достигают цели) поставить на должности судей угодных им лиц, а не профессиональных и политически нейтральных людей", - сказал Ованнисян.

Ни к чему хорошему, по его словам, это не приведет. Зависимый судья наносит вред обществу, это в Армении происходит уже в течение 30 лет.

В конце концов, власти должны иметь смелость для того, чтобы принимать и нежелательные решения суда. Если суды независимы, то они принимают решения на основе закона.

Касаясь вопроса защиты своих прав "уволенными" судьями КС, Ованнисян отметил, так как их сняли с помощью конституционных изменений, то внутри государства у них возможностей для обращения в суд нет.

"Им остается только обращаться в Европейский суд. И, по-моему, в ЕСПЧ они добьются успеха",- отметил Ованнисян.

Согласно последним изменениям в Конституции, прекращены полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг и с 2014 года). С 26 июня прекращены также полномочия председателя КС Грайра Товмасяна, проработавшего менее 12 лет (избран в 2018 году). Он стал судьей КС, а обязанности председателя суда будет исполнять Ашот Хачатрян, самый старший из оставшихся судей.

Лента новостей
0