В Европе поступило в продажу первое лекарство от COVID-19

© AFP 2024 / LLUIS GENE Турист, одетый в защитную маску, сидит на скамейке возле храма Святого Семейства (11 марта 2020). Барселона
Турист, одетый в защитную маску, сидит на скамейке возле храма Святого Семейства (11 марта 2020). Барселона - Sputnik Армения
Подписаться
В Европе уже зарегистрировано первое лекарственное средство для лечения COVID-19.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Еврокомиссия разрешила продажу первого лекарства от COVID-19 в Евросоюзе - "Ремдесивира", говорится в ее пресс-релизе.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в конце июня рекомендовало разрешить продажу в ЕС "Ремдесивира" для лечения COVID-19 у взрослых и подростков с 12 лет с пневмонией, которым требуется дополнительный кислород.

В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Армения
В России три прототипа вакцины от коронавируса прошли успешные испытания

Препарат был одобрен по ускоренной процедуре, отмечается в релизе. Условное разрешение на продажу (conditional marketing authorisation) – это один из нормативных механизмов ЕС для облегчения раннего доступа к лекарствам, которые покрывают неудовлетворенные медицинские потребности, в том числе в чрезвычайных ситуациях, такие как нынешняя пандемия.

Еврокомиссия ведет переговоры с американской компанией Gilead о возможности обеспечить Евросоюз достаточным количеством доз "Ремдесивира" на фоне брони на него со стороны США, сообщил накануне официальный представитель ЕК. Кроме того, со стороны Еврокомиссии велись дискуссии с различными фармацевтическими компаниями о возможностях по производству этого лекарственного средства.

Британское издание Guardian ранее отмечало, что США скупили около 90% трехмесячного запаса лекарства у калифорнийской биофармацевтической компании Gilead Sciences, таким образом, Великобритания и европейские страны ограничены в доступе к лекарству. Первые 140 тысяч доз препарата были проданы по всему миру.

В конце июня США скупили около 500 тысяч доз, что составляет около 90% запаса препарата на три месяца. Таким образом, США существенно ограничили доступ других стран к лекарству, считают эксперты.

"Ремдесивир" был экстренно одобрен 1 мая в США для лечения COVID-19. В свое время он был разработан в рамках борьбы с лихорадкой Эбола, но не сумел тогда доказать свою эффективность. Позднее он показал эффективность при лечении инфекций SARS и MERS. Пациентам с COVID-19, как правило, необходим пятидневный курс с использованием шести ампул лекарства общей стоимостью 2 340 долларов.

Gilead в июне установила в развитых странах цену на препарат в размере 390 долларов за ампулу, для обеспечения развивающихся стран компания заключила контракты с производителями дженериков.

Лента новостей
0