Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые создали робота-"убийцу" коронавируса

© AFP 2024 / VALERY HACHEРобот, излучающий ультрафиолетовые лучи для устранения вируса в воздухе или на поверхности в аэропорту (7 мая 2020). Ницца, Франция
Робот, излучающий ультрафиолетовые лучи для устранения вируса в воздухе или на поверхности в аэропорту (7 мая 2020). Ницца, Франция - Sputnik Армения
Подписаться
На коронавирус робот-"убийца" микроорганизмов воздействует с помощью коротковолнового ультрафиолетового излучения.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Ученые из Бахрейна создали робота, который способен уничтожать разные микроорганизмы, в том числе и коронавирус. Об этом пишет Daily Mail.

Депутат НС Армении Лусине Бадалян во время интервью агенству Sputnik Армения - Sputnik Армения
Ученые создали искусственную кожу для заживления ран

Отмечается, что робот разговаривает на 12 языках, умеет измерять температуру. Кроме того, он реагирует на голосовые команды и распознает лица.

На коронавирус робот-"убийца" микроорганизмов воздействует с помощью коротковолнового ультрафиолетового излучения. Благодаря этому робот в течение 30 минут уничтожает до 90% всех микроорганизмов, разрушая их мембрану и приводя к распаду ДНК.

В настоящее время робот проходит испытания в промышленных условиях, а два его образца используются в медицинских учреждениях Бахрейна.

Лента новостей
0