Франция и США требуют от Эрдогана отставить планы превращения собора Святой Софии в мечеть

© AP Photo / Kayhan OzerПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с супругой Эмине в соборе Святой Софии (31 марта 2018 ). Стамбул
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с супругой Эмине в соборе Святой Софии (31 марта 2018 ). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты рассматривают изменение статуса собора Святой Софии как принижение наследия этого выдающегося здания, Франция также требует оставить его музеем.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел Франции обратилось к властям Турции с призывом отказаться от планов, связанных с одной из христианских святынь. Как передает РИА Новости, ведомство напомнило Анкаре, что собор Святой Софии в Стамбуле должен оставаться открытым для всех.

Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Армения
Собор Святой Софии в Стамбуле официально превратят в мечеть - Эрдоган дал указание

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор Святой Софии к официальному превращению в мечеть. "Туристы смогут посещать собор Святой Софии и в статусе мечети. Как в случае с Голубой мечетью на площади Султанахмет. Это должна решать наша нация", — приводила газета Hürriyet слова президента. 

Уже 2 июля Высший административный суд Турции - Госсовет, рассмотрел вопрос об изменении статуса собора Святой Софии и превращении его в мечеть. Госсовет считает, что для изменения статуса собора достаточно указа президента. Решение будет оглашено в течение 15 дней.

В связи с этим МИД Франции напоминает, что собор Святой Софии является символом терпимости и многообразия. 

"Мы будем внимательно следить за сохранением целостности этой жемчужины общего наследия, внесённой в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - предупреждает французское внешнеполитическое ведомство.

Ранее Вашингтон призвал власти Турции сохранить за собором Святой Софии в Стамбуле статус музея и оставить его доступным для посещения всеми людьми. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что "Соединенные Штаты рассматривают изменение статуса собора Святой Софии как принижение наследия этого выдающегося здания и его непревзойденной способности, такой редкой в современном мире, служить человечеству в качестве столь необходимого моста между представителями разных религиозных традиций и культур".

Напомним, еще 29 мая в соборе прочитали суру Корана Аль-Фатх. Таким образом в Турции напомнили о завоевании Константинополя, в наши дни именуемого Стамбулом. На исламское священнодействие обратили внимание в Греции: в Афинах заявили, что такая акция — провокация в адрес христиан всего мира.

В марте 2019-го Эрдоган заявил, что смена статуса храма — ответ от имени мусульман на действия США в Израиле. Таким образом Турция выступает против того, что американское государство поддерживает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Лента новостей
0