Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

ВОЗ направила в Армению десять тысяч тестов на COVID-19

© Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЕмкость с антигеном с меткой в лаборатории
Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Армения
Подписаться
С помощью новых тестов можно будет диагностировать коронавирус в течение 75 минут, что сэкономит время медперсонала.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в Армению 10 тысяч тестов на коронавирус, которые были приобретены при финансовой поддержке Евросоюза, сообщает в среду Минздрав страны.

Министр здравоохранения Арсен Торосян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Найди очаги COVID-19 с точностью до 50 метров: Торосян опубликовал карту

"С помощью этих тестов можно будет выявить коронавирус в течение 75 минут, что поможет сэкономить время и энергию медперсонала, сократить количество ошибок и тестировать больше граждан в течение дня", – говорится в сообщении Минздрава.

Ранее директор НИИ молекулярной биологии Национальной академии наук Армении Арсен Аракелян заявил, что в стране ежедневно будут производить до 2,5 тысячи тестов на COVID-19. В середине мая из Китая в Армению были доставлены реагенты для производства 100 тысяч тестов на коронавирус. Сейчас ежедневно проводится 2000-2500 тысяч тестов.

По состоянию на 1 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 26 065. Число излечившихся от инфекции составляет 14 563. На лечении находятся 10 900 человек. Общее количество проведенных тестов – 113 665. От осложнений коронавируса в Армении скончались 453 человека, еще 149 инфицированных умерли по другим причинам.

Армения будет выпускать 2-2,5 тысячи тестов на COVID-19 в день>>

В Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0