Идею президента Армении можно реализовать за 1,5 года - подробности от архитектора

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезиденты Армении и Италии Армен Саркисян и Серджио Матарелла посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд (31 июля 2018). Еревaн
Президенты Армении и Италии Армен Саркисян и Серджио Матарелла посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд (31 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если парк вокруг "Цицернакаберда" будет восстановлен, как изначально запланировано проектом, это означает, что "легкие" армянской столицы наконец вылечат.

ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik, Лаура Саркисян. Парк общенационального единения и памяти "Ай парк" у мемориального комплекса жертв Геноцида армян Цицернакаберд может быть разбит за полтора года. Архитектор Анаит Тарханян считает, что совсем не сложно осуществить проект, инициированный президентом, все зависит от решения правительства страны.

Ранее, президент Армении Армен Саркисян выступил с идеей создания "Ай парка" на территории мемориального комплекса "Цицернакаберд", до стадиона Раздан. По задумке парк должен охватить все 103 гектара необрабатываемой территории. По проекту, первый сектор парка может состоять из частей, символизирующих города исторической родины, как Ван и Эрзрум. Второй сектор представит армян диаспоры, третий – регионы современной Армении. Между тем, Саркисян считает важным, чтобы в парке не были разбиты рестораны. Он предложит обсудить этот вопрос правительству и мэрии. Сегодня эту идею президент обсудил с архитектором Анаит Тарханян.

Сама Тарханян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала, что в свое время здесь был разбит парк, состоящий из 1,5 миллиона деревьев, символизирующих жертв Геноцида армян. Парк выполнял в то время функцию "легких" города.

"Вопрос должен быть рассмотрен в комплексе. Дело в том , что эта местность расположена на южных склонах, то есть под палящим солнцем. По этой причине здесь очень сухо и особенно сейчас есть высокая опасность возникновения пожаров", - сказала Тарханян.

По ее словам, для того, чтобы разбить парк, необходимо решить вопрос орошения. Прежде система орошения была вокруг всей территории мемориального комплекса Цицернакаберд. Однако последние десять лет территория не орошалась, потому что была сдана музею-институту Геноцида армян, а власти, в свою очередь, не выделяли средства музею под эти нужды.

© Sputnik / Asatur YesayantsАнаит Тарханян
Идею президента Армении можно реализовать за 1,5 года - подробности от архитектора - Sputnik Армения
Анаит Тарханян

Тарханян предлагает использовать для орошения воду из реки Раздан. Можно соорудить водохранилище неподалеку от комплекса, куда из реки перекачивать воду насосом. Минимизировать расходы на электричество можно солнечными батареями.

Торжественное открытие школы с китайским обучением (22 августа 2018). Ереван - Sputnik Армения
Амбициозный проект о высадке в Армении 10 миллионов деревьев откладывается – Минэкологии

Так как вся территория разбита на склоны и имеет свои особенности, то здесь, скорее всего, подойдет комбинированный тип орошения (открытый, поверхностный). Потом уже нужно будет для каждого склона, с учетом микроклимата, определить конкретный тип дерева, которое будет посажено.

По словам Тарханян, если реализация проекта начнется сейчас, то через год-полтора в Армении будет разбит парк. Что касается финансового вопроса, то архитектор отметила, что об этом пока говорить рано.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентом США, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0