СНБ Армении задержала в Шираке подпольных дантистов и "крышевавшего" их чиновника

© Sputnik / Asatur YesayantsБормашина
Бормашина - Sputnik Армения
Подписаться
Подпольные стоматологические кабинеты в Ширакской области работали с грубым нарушением санитарных норм.

ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении раскрыла сеть подпольных зубоврачебных кабинетов в Ширакской области.

Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Армения
СНБ Армении выявила коррупционную схему – задержаны четверо

Как сообщает пресс-центр СНБ, поддержку им оказывал Н. П., главный оперуполномоченный следственного управления Комитета госдоходов по Ширакской области. В 2019 году он обнаружил подпольных дантистов, но разрешил им работать дальше. Взамен Н. П. ежемесячно получал от них сумму в размере от 20 тысяч драмов (40 долларов) до 100 тысяч драмов (200 долларов).

В конце июня 2020 года, в момент получения очередной взятки, он оказался в поле зрения сотрудников СНБ Армении. При личном осмотре у него нашли сумму, полученную от дантиста.

Затем в Ширакской области было проведено 12 обысков. Так, сотрудники СНБ обнаружили несколько подпольных стоматологических кабинетов с приборами, медицинскими материалами и списками клиентов. Услуги предоставлялись с грубым нарушением санитарных норм.

В результате 8 человек привлечены к уголовному делу как подозреваемые. Двое из них уже задержаны, с остальных взята подписка о невыезде.

Отметим, Ширакская область – одна из беднейших в Армении. По данным национального статкомитета, средняя зарплата здесь остается самой низкой в стране.

Лента новостей
0