Это грязная возня: Захарова ответила на реплику чешского старосты о сносе памятника Коневу

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
В начале апреля власти района Прага-6 демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, освобождавшему город от гитлеровцев в мае 1945 года

ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с РИА Новости назвала грязной возней, не имеющей отношения к праву, новые высказывания старосты округа Прага-6, инициировавшего снос памятника маршалу Ивану Коневу.

Чехия отказалась возвращать России памятник маршалу Коневу - Sputnik Армения
"Циничный поступок": Чехия отказалась вернуть России памятник Коневу – видео

В местных СМИ появилось интервью старосты пражского округа Ондржея Коларжа, в котором он сообщил, что в сносе памятника советскому маршалу якобы виновна Россия.

Комментируя это для РИА Новости, Захарова указала, что "нахождение памятника регулировалось правовыми актами". "Вся эта грязная возня не имеет к праву никакого отношения", - добавила она.

В начале апреля власти района Прага-6 демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, освобождавшему город от гитлеровцев в мае 1945 года. По словам инициатора демонтажа, старосты района Ондржея Коларжа, монумент разместят в создаваемом властями города Музее памяти ХХ века.

МИД РФ назвал эти действия "возмутительными и циничными". В Кремле заявили, что Москва предпочла бы видеть памятник Коневу восстановленным на чешской или на русской земле. СК РФ возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично, российские следователи намерены привлечь к ответственности участников сноса памятника. Президент Чехии Милош Земан назвал демонтаж памятника глупостью, которую совершили незначительные чешские политики.

Лента новостей
0