"Здоровенные бугаи": телеведущая Ксения Собчак сообщила о нападении в монастыре

© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкТелеведущая Ксения Собчак на премьере фильма "Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2" в кинотеатре "Москва"
Телеведущая Ксения Собчак на премьере фильма Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2 в кинотеатре Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Телеведущая снимает фильм про опального схиигумена, который заперся в Среднеуральском женском монастыре. Сегодня она сообщила о нападении на ее съемочную группу, а сподвижники отца Сергия (Романова) назвали произошедшее пиаром и желанием хайпануть на теме.

ЕРЕВАН, 27 июн - Sputnik. Телеведущая Ксения Собчак заявила, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области, в котором она собирала материал для своего расследования о схиигумене Сергии, запрещенном в священнослужении после высказываний о "псевдопандемии" коронавируса, и об избиении в монастыре детей.

"На нас было совершенно нападение в монастыре. Двое человек избиты. Камеру разбили. Меня толкнули так, что я упала, и держали, пока били (документалиста Сергея) Ерженкова. Полиция вызвана. Все съемки избиения забрали. Камеру отобрали здоровенные бугаи", - написала Собчак в своем Telegram-канале.

Она добавила, что также избили бывшего послушника Филиппа, с которым общалась Собчак.

"(Он) рассказал нам историю, которую мы расследуем, как над ним, когда он был ребенком, издевались, когда он был в монастыре", - отметила телеведущая.

По ее словам, она как раз собирала материал об издевательствах над детьми в монастыре. "У нас несколько разных показаний бывших послушников, которые свидетельствуют, что их избивали, когда они были подростками, в качестве наказания за провинности", - подчеркнула Собчак.

Также телеведущая сообщила, что ее съемочная группа работает над материалом об истории самого схиигумена Сергия, духовника Среднеуральского женского монастыря.

"Он 13 лет отсидел за убийство человека, пришёл к вере, имеет десятки тысяч последователей. Отрицает пандемию и коронавирус, верит в чипирование, а гроб в своей келье использует вместо тумбочки", - уточнила Собчак, говоря о предмете съемок.

Как пишет телеграм-канал @Lshot, священники рассказали полицейским, что никакого насилия ни к Собчак, ни к членам её съёмочной группы они не применяли. Просто взяли за руки и вывели за территорию обители. Якобы Собчак хотела проникнуть в монастырь окольными путями через сады и кладбище.

При этом соратник схиигумена Сергия в интервью изданию "Подъём" назвал пиаром сообщения Собчак о её избиении. Всеволод Могучев убеждён, что ведущая спровоцировала скандал специально, чтобы прорекламировать свой фильм.

Ранее отец Сергий заявил о том, что ситуация с COVID-19 является "псевдопандемией", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". После призывов священника выходить на улицы и протестовать епархия первоначально лишила его права проповедовать, однако схиигумен Сергий, несмотря на это, продолжил выступать и критиковать закрытие храмов, его обращения выкладывались на видеохостинге Youtube. В результате правящим архиереем было принято решение о запрещении схиигумена в служении. Его ждет церковный суд.

На клирика из-за его публичных высказываний также заведено административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.

Лента новостей
0