Дипломатия в вопросе признания Геноцида армян неприемлема – президент

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с предпринимателями членами Союза промышленников и предпринимателей (25 июня 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с предпринимателями членами Союза промышленников и предпринимателей (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Саркисян считает, что у этого преступления нет срока давности и признание этого исторического факта со стороны Турции станет гарантом безопасности для Армении и армян.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Признание Геноцида армян важно не только для армян, но и всего человечества, поскольку в первую очередь это отношение к общечеловеческим ценностям, а во вторую  - способ предотвращения новых преступлений против человечности, сказал президент Армении Армен Саркисян в интервью египетскому изданию "Аль-Ахрам".

© Photo : Al-Ahram / official site of the President of RAРазворот египетской газеты "Аль Ахрам" от 25 июня 2020г. с эксклюзивным интервью президента Армении Армена Саркисяна
Дипломатия в вопросе признания Геноцида армян неприемлема – президент - Sputnik Армения
Разворот египетской газеты "Аль Ахрам" от 25 июня 2020г. с эксклюзивным интервью президента Армении Армена Саркисяна

По убеждению президента, человечество не сделало выводов после Геноцида армян, поскольку долгое время он не был признан и даже был забыт, что и привело к новым преступлениям в мире. Руководствуясь именно этой идеей, Армения строит свои политические приоритеты и предпринимает активные действия на международном уровне для предотвращения новых геноцидов. Более того, именно по инициативе Армении Совет ООН по правам человека недавно принял резолюцию о предотвращении геноцидов, а в 2015 году Генассамблея ООН вновь по инициативе Еревана объявила 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцида.

"Следовательно, вопрос признания Геноцида, который армяне ставят перед Турцией продолжает оставаться актуальным", – подчеркнул президент.

Он отметил, что многие цивилизованные страны уже признали Геноцид армян, и их количество постепенно увеличивается. Международное сообщество не сомневается в факте Геноцида, однако неприемлемо, когда начинают его рассматривать с точки зрения политического или экономического сотрудничества с Анкарой.

Здание бывшего турецкого консульства в Гюмри - Sputnik Армения
Забытая история: какими были отношения Армении и Турции сразу после Геноцида?

"Нельзя, с одной стороны, говорить об эффективности борьбы с ксенофобией, дискриминацией, антисемитизмом и отрицанием Геноцида армян, а, с другой стороны, во время разговора о них "применять дипломатию", – подчеркнул президент.

При этом он добавил, что Турция не только не признает Геноцид, но и на государственном уровне продвигает политику его отрицания. Он добавил, что многие политические и общественные деятели мирового уровня, в том числе турки, периодически поднимают вопрос признания Геноцида со стороны Турции. Они надеются, что Анкара сможет посмотреть в лицо своей истории.

"У преступления Геноцид нет срока давности. Признание геноцида и устранение его последствий являются гарантиями безопасности для Армении, армянского народа и региона. Мы не можем забыть геноцид и смириться с его последствиями", - подчеркнул он.

Попытки Эрдогана по Геноциду армян обречены, или Чего так боится Анкара>>

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентом США, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Полную версию интервью можно прочитать по следующей ссылке>> 

Лента новостей
0